Новости

Муниципальных депутатов наделят полномочиями в области организации и контроля проведения капремонта

24/11/2015
Встреча Совета муниципальных образований с мэром Москвы Сергеем Собянины прошла на ВДНХ
Встреча Совета муниципальных образований с мэром Москвы Сергеем Собяниным прошла на ВДНХ

Контроль над проведением работ в рамках капитального ремонта многоквартирных домов в столице предлагают передать в ведение муниципальных депутатов. Об этом рассказал глава Москвы Сергей Собянин на сегодняшней встрече парламентариев на ВДНХ.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, соответствующее решение было принято в целях ужесточения условий приемки ремонтных работ. Более того, учитывая мнение депутатов муниципальных округов, являющихся своего рода посредниками между горожанами и правительством, удастся быстрее и качественнее проводить все необходимые работы.

Мэр Москвы Сергей Собянинтакже обратил внимание на то, что более тщательный контроль над реализацией программы капремонта поможет навести порядок в сфере жилого фонда столицы.

«Это очень важно — учитывать мнение жителей и депутатов при формировании перечня и контролировать, как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями в конкретном доме. Но, я должен сказать, что это очень большой объем работы. В трехлетний период речь идет о 3,5 тыс. домов. Если кто-то из ваших коллег будет увиливать от этой работы, эта часть работы ляжет на плечи более активных депутатов, в том числе на руководителей муниципальных образований. Я поддерживаю эту инициативу, но заранее предупреждаю, что это большая и ответственная работа. Если ничего не делать, то значительная часть жилого фонда города была бы аварийной. При том, что устанавливаются платежи за капремонт, город не уходит от своих обязательств и не уменьшает объем финансирования капремонта, который был в предыдущие годы. Другой вопрос, что если мы раньше эти деньги выделяли на весь капремонт, то сейчас эти деньги сосредоточены на компенсацию платежей льготных категорий», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, по словам столичного градоначальника, властям города придется дополнительно в ближайшие годы оказывать помощь Фонду капитального ремонта, выделяя специальные субсидии.
«Потому что мы на себя взяли повышенные обязательства в ближайшие три года отремонтировать наиболее ветхие дома», — пояснил Сергей Собянин.

Напомним, с 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Метки: , , ,

Выбор редактора