Новости

В прокуратуре рассказали об ответственности за предпринимательскую деятельность по управлению домами без лицензии

30/11/2015
Согласно федеральному закону от 21.07.2014 № 255-ФЗ, осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами отнесено к видам деятельности, подлежащим обязательному лицензированию
Согласно федеральному закону, управление многоквартирными домами отнесено к видам деятельности, подлежащим обязательному лицензированию

Согласно федеральному закону от 21.07.2014 № 255-ФЗ, осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами отнесено к видам деятельности, подлежащим обязательному лицензированию.

Указанным законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 14.1.3, устанавливающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии либо с нарушением лицензионных требований.

Так, осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Для индивидуальных предпринимателей штраф составляет от 150 тыс. до 250 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Для юридических лиц штраф составляет от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на индивидуальных предпринимателей — от 250 тыс. до 300 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц — от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.

Метки: , , ,

Выбор редактора