Новости

Собянин на гражданском форуме обсудил с общественниками актуальные проблемы города

02/12/2015
В ходе форума мэр Москвы Сергей Собянин поднял несколько важных тем, касающихся жизни столицы
В ходе форума мэр Москвы Сергей Собянин поднял несколько важных тем, касающихся жизни столицы

В столице состоялось открытие Московского гражданского форума, мероприятие стало 7-м по счету. Форум посетил мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин.

В ходе мероприятия глава города Сергей Собянин поднял несколько важных тем, касающихся жизни столицы. Представители общественных организаций Москвы приняли участие в беседе со столичным градоначальником.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к сотрудникам социальной инфраструктуры с благодарностью за организацию деятельности различных рабочих групп и прочее содействие в развитии гражданской позиции жителей Москвы. Глава города обратил особенное внимание на то, что необходимо укреплять связь между властями и обществом.

«Я хотел поблагодарить вас за активное участие в гражданском форуме, в рабочих группах, которые проходили для обсуждения конкретных городских проблем. И, насколько я знаю, обсуждения были неравнодушными, неформальными. И я верю, что мы сегодня услышим результаты работы этих рабочих групп, круглых столов. Должен сказать, что гражданская активность очень важна для любого города, но чрезвычайно важна для такого крупного мегаполиса, как Москва», — сказал Сергей Собянин в ходе пленарного заседания форума.

Он подчеркнул, что институты гражданского общества призваны создать связь между городскими властями и жителями города. Мэр отметил, что управление городом будет эффективнее, если в столице продолжит развиваться гражданская активность.

Добавим, Московский гражданский форум проходит с 9 сентября по 2 декабря 2015 г. В нем уже приняли участие более 2 тыс. человек. Темами для обсуждения были выбраны следующие направления: «Московский городской облик», «Экологическая ответственность города и горожан», «Миграционная политика в Москве», «Общественный контроль капитального ремонта в Москве», «Волонтерское движение для горожан», «Инновационные форматы взаимодействия НКО и государства».

В этом году организатором форума выступила Общественная палата. В течение трёх месяцев было проведено почти 30 мероприятий, в которых участвовали более двух с половиной тысяч человек, в том числе представители некоммерческих организаций, бизнеса, общественных советов. Вместе с москвичами они обсуждали создание и развитие электронных сервисов, миграционную политику, экологические и коммунальные проблемы. Все результаты и предложения, например, по выбору лучших каналов для связи населения с властью, будут направлены столичному правительству.

Метки: , ,

Выбор редактора