Новости

Собянин открыл модернизированное производство жизненно-важных лекарств

03/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске производства медикаментов в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске производства жизненно-важных медикаментов в столице

В столице будут выпускаться жизненно-необходимые лекарственные препараты по доступным ценам. Об этом сообщил мэр города Москвы Сергей Собянин.

Глава города Сергей Собянин рассказал о том, что в в Москве разработана современная система производства медикаментов. Благодаря тому, что центр производства находится в столице, власти Москвы смогут самостоятельно устанавливать цены на препараты, не ориентируясь на западную лекарственную индустрию. Более того, это позволит контролировать качество выпускаемой продукции.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что запуск производства медикаментов станет очередной ступенью на пути к импортозамещению.

«Для Москвы и в целом для страны очень важен процесс импортозамещения, особенно это важно в области производства медицинских препаратов для того, чтобы удержать цены, ассортимент и качество. Поэтому мы активно поддерживаем такие проекты по производству лекарств в России. Так, здесь, на этой площадке, производство увеличено в 2,5 раза, причем это лекарства жизненно важные, необходимые лекарства», — сказал мэр Сергей Собянин.

По его словам, также планируется дальнейшее расширение производства.

«Буквально недавно мы рассмотрели новый проект реконструкции этого завода и по увеличению его практически в три раза еще к тем площадям, которые есть. Надеюсь, что наши индийские друзья также будут участвовать в инвестициях в Москву для производства медицинских препаратов», — отметил столичный градоначальник Сергей Собянин.

Генеральный директор ООО «Макиз-Фарма» Юрий Борьян в свою очередь поблагодарил правительство Москвы за оказанную поддержку.

«Все, что производится на нашем предприятии — это жизненно важные лекарства для наших соотечественников. В первую очередь, для лечения ВИЧ-инфекции, планируется для онкологии. Мы стараемся сделать так, чтобы для всех наших соотечественников, в первую очередь, наверно, для москвичей, с которыми мы вместе живем в одном городе, хорошие, качественные медикаменты становились доступнее и доступнее», — сказал Борьян.

Напомним, в апреле 2015 г. компания начала модернизацию производства. Полностью заменено оборудование на участках производства твердых лекарственных форм. Новое оборудование позволит в 2,5 раза увеличить производственные мощности, а также расширить диапазон производимых лекарств. Модернизация производства позволит предприятию расширить собственный продуктовый портфель с 15 до 64 наименований лекарств, из которых 91% входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора