Новости

Собянин: «Румянцево» и «Саларьево» находятся на стадии завершения строительства

07/12/2015
По словам главы города Сергея Собянина, строительные работы в вестибюлях станций вскоре будут завершены
По словам главы города Сергея Собянина, строительные работы в вестибюлях станций вскоре будут завершены

В юго-западном направлении по Киевскому шоссе на Сокольнической ветке столичного метрополитена появятся сразу две новые станции: «Румянцево» и «Тропарево». Их открытие планируется на 2016 год. Об этом рассказал мэр города Москвы Сергей Собянин.

По словам главы города Сергея Собянина, строительные работы в вестибюлях станций вскоре будут завершены. Мэр Москвы также подчеркнул, что появление новых станций на территории Новой Москвы крайне важно для развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Во-первых, две новые станции метро облегчат сообщение между близлежащими территориями, во-вторых, они более равномерно распределят поток пассажиров.

«Завершаются основные работы на станциях «Румянцево» и «Саларьево» — продолжение Сокольнической ветки. Вы знаете, раньше мы запустили «Тропарево». Сейчас двигаемся в сторону «новой» Москвы. Направление чрезвычайно важное. Огромный поток машин идет по Калужке, по Киевке, строятся новые микрорайоны, да и вообще старых районов здесь достаточно много. И поток пассажиров на этих станциях будет большой. Сегодня идут пуско-наладочные, монтажные работы. Надеюсь, что до конца года строительная часть будет полностью закончена. Будем стараться запустить», — сказал мэр города Москвы Сергей Собянин.

Добавим, станция метро «Румянцево» находится между станциями «Тропарево» и «Саларьево». Она располагается за МКАД по Киевскому шоссе в юго-западном направлении, на территории «новой» Москвы, прилегающей к бизнес-парку «Румянцево», названному по находящейся поблизости деревне. Станция метро «Саларьево» — конечная станция Сокольнической линии метро. Она будет расположена за МКАД между Киевским шоссе и дер. Саларьево на территории «новой» Москвы.

Напомним, строительство станций столичного метрополитена «Румянцево» и «Саларьево» ведется в рамках создания участка «Юго-Западная» – «Саларьево».Протяженность участка составит 6,5 км (в т.ч. от «Тропарево» до «Саларьево» – 3,2 км). Протяженность ветки в депо – 0,7 км. Эти станции Сокольнической ветки являются участком мелкого заложения. Всего к этому участку принадлежат 3 станции: «Тропарево» (введена в 2014 г.), «Румянцево», «Саларьево» (открытие в 2016 году).

Метки: , , ,

Выбор редактора