Новости

В районе Нагатино-Садовники план по призыву выполнен на 100% (ФОТО И ВИДЕО)

07/12/2015
В Объединённом военном комиссариате Даниловского района состоялось очередное заседание призывной комиссии района Нагатино-Садовники
В Объединённом военном комиссариате Даниловского района состоялось очередное заседание призывной комиссии района Нагатино-Садовники

В Объединённом военном комиссариате Даниловского района состоялось очередное заседание призывной комиссии района Нагатино-Садовники. На него прибыли три молодых человека в возрасте от 20 до 23 лет.

На каждом заседании призывной комиссии юношам зачитывается заключение врачей, согласно которому определяется степень годности призывника к службе по состоянию здоровья. Также у молодых людей спрашивают о наличии судимости и приводов в полицию, о семейном положении, о наличии родителей с ограничениями по здоровью или пенсионного возраста. Всем гражданам, окончившим высшие учебные заведения, предлагается пойти служить по контракту.

На прошедшем заседании один из призывников, 23-летний Иван, высказал пожелание служить в войсках Военно-морского флота. Но, как объяснил ему военный комиссар Объединённого военного комиссариата Александр Бадин, для службы в этих войсках необходим допуск. А чтобы получить его, нужно было заранее, не менее чем за полгода до получения повестки, прийти в военкомат и заявить о своём желании.

История 23-летнего Антона и его взаимоотношений с призывной комиссией оказалась довольно длинной. 29 октября призывник уже присутствовал на заседании и был призван в ряды вооружённых сил с категорией здоровья А1. После этого он самостоятельно прошёл медицинское обследование, которое выявило у него несколько медицинских отклонений от нормы. Согласно решению призывной комиссии, категория годности А1была изменена на категорию Б3 (войска с меньшими физическими нагрузками). Это значит, что он остаётся призванным на военную службу, в дополнительном обследовании не нуждается и подлежит отправке в эту кампанию.

Отметим, что наличие родителей пенсионного возраста даёт право распределения в одну из воинских частей Подмосковья. Однако, например, 20-летний Сергей, пришедший на заседание комиссии, заявил, несмотря на то, что у него мама пенсионного возраста, хочет служить в Мурманске, в конкретной части.

Нужно отметить, что одна из распространённых тенденций последних лет – рост числа призывников, получивших высшее образование. Для них предусмотрена возможность пройти службу по контракту. В этом случае она длится не год, а два, а призывник будет получать зарплату. В среднем в 2015 году она составляет 30 тысяч рублей для рядовых, 40 тысяч – для сержантов и старшин, 55 тысяч – для лейтенантов. Впрочем, солдаты срочной службы тоже получают денежное довольствие, но в меньшем размере.

Если же убеждения или вероисповедание гражданина никак не позволяют ему взять в руки оружие, он может пройти альтернативную гражданскую службу (АГС). Перечень специальностей и организаций, в которых можно пройти АГС, ежегодно утверждается Министерством здравоохранения РФ. Срок ее прохождения варьируется от 18 до 21 месяца.

Таким образом, по итогам заседания призывной комиссии в ряды вооружённых сил отправятся три человека. Эти ребята будут направлены на сборный пункт 8 декабря. Также на заседании отметили, что план по призыву в районе Нагатино-Садовники выполнен на 100%: на службу отправятся 44 человека.

Вероника Цыганова (текст, фото и видео автора)

DSC_0367

DSC_0375

DSC_0382

DSC_0391

DSC_0363

DSC_0365

DSC_0384

DSC_0383

DSC_0373

DSC_0378

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора