Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отремонтированный переход в ЦАО столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отремонтированный переход в ЦАО столицы

Власти Москвы уделяют особое внимание ремонту пешеходных переходов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая обновленный пешеходный переход в ЦАО столицы.

Работы в переходе на одной из центральных улиц Москвы завершились недавно. Глава города Сергей Собянин отметил, что ремонт этого перехода очень важен для жителей столицы, так как позволяет безопасно и быстро перейти крупную автодорогу. Мэр также отметил, что ремонт был проведен в рамках программы комплексного обновления пешеходных переходов в Москве.

Столичный градоначальник Сергей Собянин добавил, что в ближайшие годы будут отремонтированы еще несколько сотен переходов в Москве.

«В Москве реализуется большая программа нового строительства и капитального ремонта пешеходных переходов. За последние годы было построено, отремонтировано и реконструировано около 300 переходов. В настоящее время продолжается эта программа. На ближайшие годы предполагается капитальный ремонт еще 300 переходов. Это и переходы «Гормоста», и метрополитена. Каждый день по ним проходят миллионы москвичей, поэтому очень важно, чтобы эта среда также была благоустроена, хорошо освещена, находилась в надлежащем порядке», — сказал Собянин.

По информации пресс-службы мэра, на балансе ГБУ «Гормост» находится 563 внеуличных пешеходных перехода, в том числе 457 подземных и 106 надземных. По поручению С.Собянина в 2012 г. был проведен косметический ремонт 502 пешеходных переходов, в ходе которого они были очищены от надписей и бумажных объявлений. Были отремонтированы ступени, перила, водоприемные решетки. Начиная с 2014 г. правительство Москвы реализует масштабную программу капитального ремонта этих инженерных сооружений. К концу 2015 г. будет завершен капитальный ремонт 150 переходов (включая переходы, совмещенные с выходами из метро).

Планом на 2016-2018 гг. предусмотрен ремонт 119 подземных переходов. Также планируется, что по окончании ремонтных работ розничная торговля будет осуществляться в 62 переходах (не считая выходов из станций метро). Строительство пешеходных переходов осуществляется в ходе реконструкции вылетных магистралей и развязок на МКАД, строительства новых дорог. Также новые переходы строятся в местах больших пешеходных потоков (например, у высших учебных заведений). Всего в 2011-2015 гг. было построено 139 новых пешеходных переходов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора