Новости

Главной угрозой для экологии Москвы горожане называют автотранспорт

10/12/2015
Жители Москвы предлагают ограничить передвижение транспортных средств в виду ухудшения экологической обстановки в городе
Жители Москвы предлагают ограничить передвижение транспортных средств в виду ухудшения экологической обстановки в городе

Оживленное движение на улицах Москвы – причина загрязнения окружающей среды. В этом убеждены около 80% жителей столицы.

Специалисты ВЦИОМ провели на соответствующую тему опрос, а также выяснили сколько горожан довольны экологической ситуацией в Москве (11%), сколько считают ее удовлетворительной (55%), а сколько жителей столицы высказались негативно по отношению к экологической обстановке (34%).

Отметим, решение проблемы жители Москвы видят в ограничении движения транспорта, использующего неэкологическое топливо. Причем переход автомобилистов на топливо, соответствующее экологическим стандартам, москвичи не считаю хорошим предложением, так как мало осведомлены о нем.

Стоит отметить, что значительно лучше жители Москвы оценивают экологическую ситуацию конкретно в своих районах: 47% называют экологический фон района удовлетворительным и 33% горожан уверены, что в их районе с экологией все хорошо. ВЦИОМ поясняет, что данные цифры говорят о психологическом факторе: жители снижают риски при оценке своей собственной зоны проживания.

Опрошенные жители Москвы убеждены, что главным способом снизить негативное влияние автотранспорта является ограничение движения автомобилей для снижения выбросов выхлопных газов.

Переход же на более экологически чистый вид топлива «Евро 5» горожане не считают серьёзным способом решить данную проблему. Всего 26% опрошенных предлагают запретить продажу топлива, не соответствующего экологическим стандартам «Евро-5», но при этом 66% видят позитивный эффект от введения данного стандарта. По данным опроса ВЦИОМ, жители Москвы мало осведомлены о существовании стандарта «Евро 5» и его экологических преимуществах. Хотя бы раз о нем слышали всего 18% опрошенных, и почти половина (44%) вообще ничего не знают о потенциальном запрете топлива ниже «Евро 5».

Как сообщают сотрудники ВЦИОМ, среди других озвученных мер по улучшению экологической ситуации в городе жители Москвы назвали запрет выезда на дороги Москвы старых автомобилей (около 20% опрошенных), а также дальнейшее сокращение числа въезжающих в центр автомобилей (15% респондентов).

Метки: , , ,

Выбор редактора