Новости

Собянин: Новый терминал «Аэроэкспресса» повысит уровень комфорта пассажиров

10/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что благодаря открытию терминала пассажиры смогут добираться до аэропорта быстрее
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что благодаря открытию терминала пассажиры смогут добираться до аэропорта быстрее

До аэропорта, расположенного в Юго-восточном направлении от Москвы, будет ходить аэроэкспресс от Павелецкого вокзала с нового терминала, который сегодня осмотрел столичный градоначальник Сергей Собянин.

Мэр Москвы обратил внимание на то, что Павелецкий ТПУ в ЦАО столицы использует огромное количество людей. Сергей Собянин уточнил, что ежедневно здесь бывают около 150 тысяч пассажиров. Новый терминал «Аэроэкспресса» повысит комфорт москвичей, а также даст им возможность гарантированно быстро добираться до «Домодедова».

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что время в пути займет у пассажиров аэроэкспресса не более 45 минут.

«Павелецкий транспортный узел является одним из самых важнейших в Москве. Здесь проходит более 140 тыс. пассажиров ежесуточно. И важным элементом этого транспортного узла является, конечно, терминал «Аэроэкспресса» и возможность доехать от Павелецкого вокзала до Домодедово за гарантированные 45 минут», — отметил Сергей Собянин.

Добавим, компания «Аэроэкспресс» осуществляет перевозку пассажиров между Павелецким вокзалом и аэропортом «Домодедово» с 2008 г.

В настоящее время в расписании компании 36,5 пар поездов в сутки. Время движения – с 06:00 часов до 00:30 часов. Время в пути – 45 минут.

С начала 2015 г. по направлению Павелецкий вокзал – Домодедово «Аэроэкспресс» перевез 5,4 млн. пассажиров, что составляет 19% от пассажиропотока аэропорта.

Создание нового пассажирского терминала «Аэроэкспресса» на Павелецком вокзале является совместным проектом компании и ОАО «РЖД».

Цель проекта – повышение комфорта обслуживания пассажиров и усиление конкурентных преимуществ «Аэроэкспресса» по сравнению с альтернативными маршрутами поездок в аэропорт «Домодедово».

Правительство Москвы поддерживает этот проект, так как он полностью соответствует планам города по созданию комфортных транспортно-пересадочных узлов для пассажиров общественного транспорта.

Ремонт и реконструкция помещений Павелецкого вокзала, необходимые для создания нового терминала, были проведены в кратчайшие сроки – с сентября по декабрь 2015 г.

В результате – площадь пассажирской зоны терминала «Аэроэкспресса» была увеличена в 2,5 раза – с 750 кв.м до 2 тыс. кв. м. В зале ожидания установлено 125 кресел для пассажиров.

Число билетных касс было увеличено с 3 до 5. Кассы оборудованы специальными устройствами для слабослышащих пассажиров. Одна из касс адаптирована для маломобильных пассажиров.

Метки: , , , ,

Выбор редактора