Новости

Собянин: Технополис «Москва» привлек еще 10 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичная индустрия высоких технологий привлекла к сотрудничеству несколько новых компаний
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичная индустрия высоких технологий привлекла к сотрудничеству новые компании

Столичная индустрия высоких технологий привлекла к сотрудничеству несколько новых компаний. Об этом сообщил мэр города Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник Сергей Собянин посетил технополис «Москва», где сегодня стартовало производство оборудования для создания высокоскоростных оптоволоконных сетей связи. По словам Собянина, этот тип высокотехнологичного производства впервые реализуется на территории России.

Глава города Сергей Собянин подчеркнул, что за последние несколько месяцев в Москве было открыто около десятка новых производств, среди которых создание медицинского оборудования, IT-конструирование и проч.

В ходе запуска производства оптических модулей для построения высокоскоростных оптоволоконных сетей связи с большой пропускной способностью компании NeoPhotonics Сергей Собянин уточнил, что технополис «Москва» привлек еще 10 высокотехнологичных компаний.

«Буквально за последние полгода открыто 10 новых производств, это производства медицинского оборудования, биотехнологии, IT-технологии, технологии связи, в том числе оборонно-промышленного комплекса. Хорошо, что эти производства не только инновационные, они не имеют аналогов в России и во многом являются импортозамещением. Это актуально в сегодняшний период», — сказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что несмотря на кризисные явления, инвесторы продолжают проявлять интерес к размещению производства в технопарках Москвы. «Так и технополис «Москва» — не исключение, практически все площади этого огромного комплекса уже заполнены арендаторами. Предприятия вложили своих средств около 500 млн долл. Это достаточно большие деньги, учитывая то, что это не крупномасштабное какое-то производство, а небольшое инновационное производство», — сказал Собянин.

Компания NeoPhotonics создаст 45 рабочих мест, из которых — 10 специалистов в подразделении R&D и более чем 30 рабочих мест в производственном сегменте. NeoPhotonics — портфельная компания «Роснано» — разработчик фотонных интегральных схем для телекоммуникационного оборудования. Планируется, что одним из покупателей продукции NeoPhotonics станет компания «Ростелеком».

Метки: , , ,

Выбор редактора