Новости

Собянин: «Путешествие в Рождество» – самый масштабный международный новогодний проект

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новогоднем фестивале на заседании президиума
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новогоднем фестивале на заседании президиума

Сегодня (15 декабря) представители президиума правительства Москвы на очередной встерче обсудили грядущий новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество». Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что открытие мероприятия состоится 18 декабря, в пятницу.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что традиция проведения новогодних фестивалей активно развивалась в столице в течение нескольких лет. В конечном итоге этой зимой жители Москвы смогут посетить фестиваль международного уровня, в котором примут участие представители многих стран Европы и Азии.

В ходе заседания мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что праздничный фестиваль решено продлить до середины января.

Уточним, фестиваль «Путешествие в Рождество» проводится в Москве уже третий год подряд. В 2016 году параллельно с ним состоится фестиваль «Рождественский свет», в рамках которого пешеходные зоны города украсят необычные световые объекты, световые тоннели и гирлянды, в т.ч. изготовленные иностранными участниками фестиваля из Италии, Франции и Канады.

Девиз фестиваля «Путешествие в Рождество» в этом году – «Не бойтесь мечтать, мечты имеют свойство сбываться».

Отправившись в большое новогоднее путешествие по «островам мечты», гости фестиваля попадут в сказочный мир праздника, волшебства и чудес. Всего будут работать 38 «островов мечты» – площадок, в т.ч. 27 – в центральной части города.

На ярмарках будут продаваться товары более 40 регионов России и ряда зарубежных стран – Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Испании, Италии, Латвии, Чехии, Франции, Индии, Узбекистана, Японии.

Всего в городе будет установлено 428 деревянных ярмарочных шале, в т.ч. 213 торговых шале, 81 кафе. На площадках также разместят более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов.

У каждого «острова мечты» – своя история, свой особый мир и своё оригинальное оформление. Например, одна из площадок в центре столицы будет оформлена в виде карты России и посвящена истории празднования Рождества и Нового года в нашей стране. Посетители смогут увидеть и услышать поздравления от исторических личностей (Петра I, Екатерины II, А.С. Пушкина, С.А. Есенина и других), нарядить ёлку и подарить её одному из российских городов, научиться готовить блюда старинной русской кухни. Кроме того, на площадке установят главную новогоднюю ёлку фестиваля высотой 15 метров и новогодний шар высотой 17 м, который в этом году стал на 6 метров выше.

Метки: , , , ,

Выбор редактора