Новости

Собянин: В Москве завершен ремонт 6 родильных домов

18/12/2015
глава города Сергей Собянин сообщил, что за последнее время в Москве было реконструировано 6 родильных домов
Мэр Сергей Собянин сообщил, что за последнее время в Москве было реконструировано 6 родильных домов

Сегодня мэр города Москвы Сергей Собянин оценил итоги проведения ремонтных работ в родильном отделении городской клинической больницы №52.

В ходе визита столичный градоначальник Сергей Собянин обратился к сотрудникам роддома с поздравлениями, так как в этом году ГКБ №52 исполняется 60 лет. Мэр Москвы подчеркнул, что этот роддом является одним из лучших в городе, во многом этот результат достигнут благодаря работе коллектива больницы.

Кроме того, глава города Сергей Собянин сообщил, что за последнее время в Москве было реконструировано 6 родильных домов. Он также отметил, что число новых роддомов увеличивается в столице с каждым годом.

«Поздравляю коллектив 52-й больницы с юбилеем. Исполняется 60 лет. И очень хорошо, что в эти дни еще одно приятное событие у больницы — закончилась реконструкция роддома. Один из самых лучших роддомов Москвы сегодня. Вообще, мы системно этим занимаемся. Как вы знаете, это шестой роддом, который прошел полную реконструкцию, увеличивается в разы и качество обслуживания, и количество пациентов. Я думаю, что в этом роддоме будет комфортно. Тем более что количество родов в Москве не уменьшается. За последние годы значительно увеличилось», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, первый капитальный ремонт в истории учреждения проводился с 2011 до 2015 г. В роддоме четыре корпуса. Все корпуса отремонтировали, в том числе сделали перепланировку помещений. Обновили фасады, заменили и усилили межэтажные перекрытия, окна, лифты, кровлю. В роддоме практикуют современные методы ведения беременности и родов. Здесь помогают женщинам с рубцом на матке после кесарева сечения родить естественно. Практикуют вертикальные и семейноориентированные роды. Дети лежат в послеродовом отделении вместе с мамами. В роддоме работает отделение реанимации для новорожденных, здесь выхаживают детей с экстремально низкой массой тела (от 500 гр). В учреждении планируют принимать до 5 тыс. родов в год (до ремонта – 2,8 тыс.). Выписывать из роддома планируют в ранние сроки: после физиологических родов – на третий день, после кесарева сечения – на пятый день (при нормальном течении послеродового периода).

Добавим, в настоящее время в системе здравоохранения города Москвы работают 27 акушерских стационаров (из них 2 закрыто на капитальный ремонт), являющихся структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. Общее количество акушерских коек – 3,5 тыс. коек. Средняя занятость коек не превышает 75-80%.

Метки: , , , ,

Выбор редактора