Новости

Собянин дал старт самому масштабному в России новогоднему фестивалю

19/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянн рассказал, сто в этот раз в организации фестиваля приняли участие представители разных городов России и стран мира
Мэр Москвы Сергей Собянн рассказал, что в организации фестиваля приняли участие представители разных городов России и стран мира

В центре Москвы стартовал международный фестиваль «Путешествие в Рождество». На торжественной церемонии открытия присутствовал мэр города Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник Сергей Собянн рассказал, сто в этот раз в организации фестиваля приняли участие представители разных городов России и стран мира. Мэр Москвы также отметил, что в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» в столице будут работать тематические площадки, расположенные в разных округах Москвы. Кроме того, глава города Сергей Собянин обратил внимание на то, что в преддверии новогодних праздников все улицы Москвы будут украшены, в также на них будет установлена праздничная иллюминация.

Такая тщательная и масштабная подготовка к общегородскому празднованию Нового года обеспечит Москве туристическую популярность.

«Мы зажгли огни на рождественской ярмарке фестиваля, который с каждым годом привлекает все больше и больше участников. В этом году участвуют более 40 российских регионов и около 17 стран мира: Европы, Азии, бывших стран СНГ. С каждым годом количество участников увеличивается На каждой площадке, которая оформлена со своей какой-то изюминкой, со своей историей, есть еще и уникальное оформление, оформление бульваров, площадок ярмарочных, улиц — все это вместе придает совершенно другое звучание и другое оформление. Я уверен, что с каждым годом Москва будет все больше и больше завоевывать право считаться лучшим городом зимы в мире», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, ранее сообщалось, что фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в Москве в четвертый раз. Центрами гуляний станут 38 площадок, 20 из которых разместятся в центре, а остальные — в округах. Всего установят 428 шале с горячими напитками, сладостями и сувенирами. Свои товары привезут предприниматели и производители из 40 регионов России, а также Великобритании, Дании, Франции и Чехии.

По решению мэра Сергея Собянина в этом году фестиваль продлится дольше запланированного времени – до 17 января, чтобы москвичи и гости столицы смогли не только встретить на фестивальных площадках Новый год, но и проводить Старый год.

Девиз фестиваля «Путешествие в Рождество» в этом году – «Не бойтесь мечтать, мечты имеют свойство сбываться».
Отправившись в большое новогоднее путешествие по тематическим площадкам-«островам мечты», гости фестиваля попадут в сказочный мир праздника, волшебства и чудес. Всего будут работать 38 «островов мечты», в т.ч. 27 – в центральной части города.

На ярмарках будут продаваться товары более 40 регионов России и ряда зарубежных стран, в т.ч. Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Испании, Италии, Латвии, Чехии, Франции, Индии, Узбекистана, Японии.

Всего на фестивальных площадках установлено 428 деревянных ярмарочных конструкций, в т.ч. 213 торговых шале, 81 кафе. Площадки украшают более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов.

У каждого «острова мечты» – своя история, свой особый мир и своё оригинальное оформление. Например, «Остров, где сбываются мечты», расположенный на Манежной площади, будет оформлен в виде карты России и посвящена истории празднования Рождества и Нового года в нашей стране. Посетители смогут увидеть и услышать поздравления от исторических личностей (Петра I, Екатерины II, А.С. Пушкина, С.А. Есенина и других), нарядить ёлку и подарить её одному из российских городов, научиться готовить блюда старинной русской кухни.

Метки: , , , ,

Выбор редактора