Новости

В преддверии Нового года для жителей района Нагатино-Садовники организовали праздничную выставку (ФОТО)

21/12/2015
В галерее «На Каширке» в преддверии новогодних праздников открылась выставка «Ангел на Рождество»
В галерее «На Каширке» в преддверии новогодних праздников открылась выставка «Ангел на Рождество»

В галерее «На Каширке» в преддверии новогодних праздников открылась выставка «Ангел на Рождество». Этот проект подготовили совместно с Московским союзом художников (МСХ). В его основе – индивидуальная мифология мастеров, которые интерпретируют классические виды и жанры декоративного творчества в соответствии с собственным внутренним миром.

Экспозиция охватывает разнообразные формы искусства, включая пространственные объекты, композиции из инсталляций, текстильные коллажи и даже театральный перформанс.

«Здесь не было выставочного комитета, как это обычно происходит. Все художники были приглашены персонально куратором выставки, преподавателем МГХПА им. Строганова Ларисой Рубцовой. Она давала им задачу для создания этих произведений. Или, если произведения были созданы раньше, нужно было, чтобы они подходили под эту концепцию белого, свободного, прозрачного, эстетичного пространства», — рассказал председатель правления Ассоциации художников декоративных искусств МСХ Александр Гораздин.

В этой выставке студенты МГХПА им. Строганова участвуют наряду с народными художниками, членами РАХ. Александр Гораздин отметил, что для начинающих очень важно увидеть свои работы в кругу профессионалов.

«Это позволяет понять, какие качества в себе нужно развивать. Кто-то отличный живописец, кто-то умелый график, кто-то хорошо чувствует пластику формы и пространства», — подчеркнул Гораздин.

Многогранная мозаичная фактура проекта складывается из сочетаний разных направлений и стилей: от утончённого эстетизма «Серебряного века», классики и модерна до авангарда и наивного искусства. Через всю выставку проходит центральный символический образ ангела, который ведёт зрителя за собой через четыре круга: от детских воспоминаний к сфере иррационального.

На выставке представлены разнообразные изделия из ткани и стекла, ювелирные украшения, коллажи и многое другое
На выставке представлены разнообразные изделия из ткани и стекла, ювелирные украшения, коллажи и многое другое

«Если пройтись по выставочному залу, можно увидеть работы художников разных течений, разных поколений, собранные в одно целое – в гармоничный оркестр», — отметила куратор выставки Лариса Рубцова.

На выставке представлены разнообразные изделия из ткани и стекла, ювелирные украшения, коллажи и многое другое. Также в рамках экспозиции можно увидеть две персональные выставки: художника Валерия Мурушкина и Ольги Победовой.

Экспозиция «Ангел на Рождество» будет работать до 17 января.

Для справки

В галерее «На Каширке» ведётся активная образовательно-просветительская работа: на регулярной основе проводятся интерактивные художественные акции, лектории и мастер-классы, концерты, кинопоказы и творческие встречи. Завсектором учреждения является депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина.

Вероника Цыганова (фото автора)

DSC_0150-1 - копия DSC_0152-1 - копия DSC_0155-1 - копия DSC_0157-1 - копия DSC_0177-1 - копия DSC_0180-1 - копия DSC_0184-1 - копия DSC_0186-1 - копияDSC_0191-1 - копияDSC_0215-1

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора