Новости

Правительство Москвы сохраняет льготную арендную ставку для малого бизнеса

22/12/2015
Мэр Москвы заявил, что в 2016 году льготная арендная ставка для малого бизнеса останется прежней
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 2016 году льготная арендная ставка для малого бизнеса останется прежней

В Москве льготная арендная ставка для владельцев малого бизнеса не повысится в новом году. Соответствующее решение властей прокомментировал мэр города Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, необходимость сохранить сумму минимальной льготной арендной ставки для малого бизнеса вызвана кризисным положением. Мэр Сергей Собянин добавил, что собственники малого и среднего бизнеса лично обратились с соответствующей просьбой.

Руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов, присутствовавший на заседании, отметил, что сумма минимальной льготной арендной ставки в будущем году составит 3 тысячи 500 рублей.

«Общественные организации малого и среднего бизнеса обратились к нам в период кризиса с просьбой сохранить льготные арендные ставки для малого бизнеса, помещения которого находятся в собственности города», — сказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Владимир Ефимов, в свою очередь, дополнил.

«Ранее, в связи с обращениями общественных организаций в рамках работы антикризисной комиссии, мы продлевали срок действия минимальной ставки арендной платы для городских помещений. На сегодняшний момент мы вносим вопрос о сохранении минимальной ставки в размере 3,5 тыс. до 2016 г., то есть мы ее предлагаем оставить на том же уровне, что действовала и в 2015 г. Напомню, что на сегодняшний момент более половины арендаторов пользуются минимальной ставкой», — сказал он.

Для арендаторов-субъектов малого предпринимательства минимальная ставка арендной платы будет сохранена до 1 июля 2016 г.

Размер минимальной ставки составляет 3 500 рублей за 1 кв. м в год и остаётся неизменным 2013 г.

В настоящее время данной льготой пользуются порядка 7 670 организаций малого бизнеса и некоммерческих организаций (или около 50% арендаторов городских помещений).

Сохранение льготной ставки позволит снизить финансовую нагрузку на арендаторов и, соответственно, поможет им сохранить полезную социальную деятельность, деловую активность и рабочие места.
Минимальная ставка аренды на нежилые помещения в Москве не повышалась с 2013 года.

Средняя рыночная ставка аренды помещений, которые на балансе у города, – 10-11 тыс. руб. за кв. м. Таким образом, льготная ставка в 3,5 тыс. почти втрое меньше.

Льготами сегодня пользуется свыше 7,6 тыс. организаций. Это более 50% всех арендаторов городского имущества.

Срок действия договора для льготников устанавливается по тем же принципам, что и для обычных арендаторов. Договор заключается максимум на 1 год и потом может быть продлен.

Метки: , , ,

Выбор редактора