Новости

Собянин: завершено строительство станций метро «Румянцево» и «Саларьево»

31/12/2015
Столичный мэр Сергей Собянин осмотрел новые станции "Румянцево" и "Саларьево" в ЮЗАО Москвы
Столичный мэр Сергей Собянин осмотрел новые станции «Румянцево» и «Саларьево» в ЮЗАО Москвы

Строительные работы на двух станциях в Юго-западном округе Москвы завершены. Речь идет об остановочных пунктах «Румянцево» и «Саларьево». Новые станции осмотрел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник Сергей Собянин также лично проконтролировал технический запуск поездов на новых станциях. Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что в ближайшее время станции будут работать в обычном для столичного метрополитена режиме, обеспечивая регулярное пассажирское движение.

Напомним, новые станции метро «Румянцево» и «Саларьево» принадлежат к Сокольнической линии метро и являются следующими остановочными пунктами после также недавно построенной станции «Тропарево» в ЮЗАО.

«Закончены основные строительные работы на «Румянцево» и «Саларьево». Важная ветка метро. Надеюсь, после обкатки в ближайшие недели будет запущено регулярное пассажирское сообщение. Технически она практически полностью готова, остались небольшие инженерные коммуникации, которые требуют дополнительной работы. И само метро должно приготовиться, обкатать все необходимые инженерные технические сооружения, подготовить машинистов и так далее. Остается немного, я надеюсь, что в ближайшее время ветка будет полноценно работать», — сказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Станция метро «Румянцево» находится между станциями «Тропарево» и «Саларьево». Она располагается за МКАД по Киевскому шоссе в юго-западном направлении, на территории «новой» Москвы, прилегающей к бизнес-парку «Румянцево», названному так по находящейся поблизости деревне. Станция метро «Саларьево» — конечная станция Сокольнической линии метро. Она будет расположена за МКАД между Киевским шоссе и дер. Саларьево на территории «новой» Москвы.

Новые станции «Румянцево» и «Саларьево» станут 199-й и 200-й станциями московского метрополитена.

Остановочные пункты будут оборудованы в соответствии с новым стандартом комфортного обслуживания пассажиров Московского метрополитена, который ранее уже был внедрён на станциях «Котельники», «Технопарк» и «Бауманская».

Этот стандарт включает:
— возможность оплаты билетов и пополнения карты «Тройка» в безналичной форме с помощью банковской карты в кассах, а также в автоматах для продажи билетов;
— возможность оплаты разовой поездки (прохода через турникет) с помощью банковской карты, оснащённой технологией PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC;
— систему записи разговора «кассир-пассажир;
— интерактивные информационные стойки, позволяющие проложить удобный маршрут поездки и распечатать маршрутный лист. Также, пассажиры могут посмотреть онлайн-карту города, расположение культурных объектов и перехватывающих парковок;
— колонны экстренного вызова с интерактивным экраном;
— автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен;
— вендинговые автоматы для продажи воды, напитков и закусок;
— стойки для зарядки мобильных устройств;
— новую форменную одежду работников станции.

Кроме того, для отзывов и пожеланий пассажиров на станциях установят ящики обратной связи.

Метки: , , , ,

Выбор редактора