Новости

Около 95 километров дорог планируется построить и реконструировать в этом году

03/01/2016
Строительство дорог в 2016 году в Москве продолжится
Строительство дорог в 2016 году в Москве продолжится

Работа по строительству новых и существующих дорожных объектов в столице в этом году продолжатся. Также будут сохранены темпы по возведению объектов социальной, транспортной инфраструктуры, проведению благоустройства улиц. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Строительство важных объектов в Москве возобновилось 3 января. Работы начались в «Лужниках», «Зарядье», на объектах метрополитена и крупных транспортных развязках. Работы ведутся в несколько смен. Так, в 2016 году планируется построить и реконструировать около 95 километров дорог. Город намерен сохранить темпы ввода транспортных объектов. Завершится реконструкция Рязанского проспекта и Щёлковского шоссе, транспортных развязок на пересечении МКАД с Каширским шоссе и Профсоюзной улицей, а также строительство ряда участков Северо-Западной хорды и железнодорожных путепроводов.

В целом планы на 2016–2018 годы включают строительство и реконструкцию более 300 километров дорог, в том числе 87 искусственных сооружений и 47 пешеходных переходов. Например, одна из магистралей свяжет Балаклавский проспект с Кантемировской улицей. К строительству этого участка Южной рокады приступят в начале года, а открыть для автомобилистов его планируется в первой половине 2017-го. Работы также начнутся на участке трассы Солнцево — Бутово — Видное от Киевского до Калужского шоссе. В 2016 году приступят к возведению новых ТПУ, среди которых «Алма-Атинская», «Новокосино», «Рассказовка», «Селигерская», «Парк Победы» и «Лефортово». Всего одобрены проекты планировки 99 ТПУ, прошли публичные слушания по 49 проектам, 26 уже официально утверждены постановлениями Правительства Москвы.

Кроме того, в 2016-м столица претендует стать первой по вводу метро и железных дорог. Стройкомплекс планирует открыть 54 километра путей Московской кольцевой железной дороги и еще 20 километров метро. Сейчас ведётся строительство более 60 километров линий метрополитена, 35 станций и пяти депо.

Также за этот год строители намерены ввести около восьми миллионов квадратных метров недвижимости. Большая часть зданий появится в ТиНАО и на территории бывших промзон. Самые перспективные проекты — «ЗИЛ», «Серп и Молот» и Тушинский аэродром. Ещё одним интересным проектом станет парк развлечений в Нагатинской пойме. Строительство первой очереди парка DreamWorks завершится до 2018 года. Территория превратится в полноценную зону отдыха с пешеходными и велосипедными дорожками, детскими и спортивными площадками.

Продолжится в столице и строительство школ, детских садов. Новые корпуса и кампусы появятся у нескольких столичных вузов. В этом году начнётся строительство университетского городка для Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в посёлке Коммунарка. Также планируется возвести кампусы для Высшей школы экономики, МГУ и нескольких других федеральных вузов.

Метки: , , ,

Выбор редактора