Новости

Собянин проинспектировал ход реконструкции развязки МКАД и Калужского шоссе

21/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход реконструкционных работ на развязке со МКАД в районе Калужского шоссе
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкционных работ на развязке со МКАД в районе Калужского шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход реконструкционных работ на развязке со МКАД в районе Калужского шоссе. Столичный градоначальник сообщил, что движение по автомагистрали будет открыто в начале следующего года.

Глава Москвы Сергей Собянин отметил, что реконструкция этой развязки в ЮЗАО стала одним из наиболее трудных проектов в связи с ограниченным участком, на котором проводятся работы.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в рамках реконструкции развязки МКАД с Калужским шоссе будет построено несколько объектов дорожно-транспортной инфраструктуры: тоннель и три эстакады. Кроме того, здесь появятся расширенные съезды. Калужское шоссе также будет расширено до 4 полос. Собянин добавил, что эта автодорога станет основной магистралью Новой Москвы.

«Строительство первой очереди Калужки предполагается закончить в 2016 году. А развязку в начале 2017 года. Это один из самых сложных объектов, которые мы строили в Москве, я имею в виду транспортные развязки на МКАД, это обусловлено и стесненностью, и перекладкой инженерных коммуникаций, и еще целым рядом технических особенностей», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект реконструкции развязки предполагает строительство тоннеля для поворота с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в сторону области, левоповоротной эстакады для движения из области на внутреннюю сторону МКАД, разворотной эстакады через МКАД, а также двух эстакад через Калужское шоссе и Профсоюзную улицу. Три из четырех существующих «клеверных» съездов будут реконструированы и расширены. Также предусмотрена реконструкция МКАД от 42 до 39 км и расширение участка Калужского шоссе до четырех полос движения в каждом направлении, строительство боковых проездов МКАД и устройство «карманов» для общественного транспорта. Также проект включает работы по реконструкции существующего поста ДПС и установку декоративного ограждения. В ходе реконструкции будет построена дождевая канализация, два очистных сооружения, переложены коммуникации.

В настоящее время ведётся активное строительство всех основных искусственных сооружений реконструируемой развязки. Строительная готовность новых эстакад и тоннеля составляет от 5% до 54%.

Сейчас шоссе имеет 2-3 полосы движения в каждом направлении и не соответствует требованиям по комфорту и безопасности движения, предъявляемым к улично-дорожной сети Москвы. Проект реконструкции предусматривает расширение Калужского шоссе и организацию безопасного бессветофорного движения личного и общественного транспорта.

В ходе реконструкции также будут построены дублеры Калужского шоссе длиной более 11 км в обход расположенных вдоль него населенных пунктов, что позволит улучшить экологическую обстановку и условия проживания местных жителей.

По окончании реконструкции Калужское шоссе будет соответствовать параметрам магистральной улицы общегородского значения первого класса.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора