Новости

Москва стала финалистом престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Москва номинирована на престижную премию за работу городского транспорта
Мэр Сергей Собянин сообщил, что Москва номинирована на престижную премию за работу городского транспорта

Столица России Москва оказалась 2-ой в списке городов, номинированных на премию за работу общественного транспорта. Подробнее об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшней встрече членов президиума правительства столицы.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, эта премия является международной, и то, что Москва заняла второе место в списке претендентов, говорит о высоком уровне работы городского транспорта.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что таких высоких результатов удалось добиться во многом благодаря работе столичных властей в сфере строительства и развития транспортной инфраструктуры города.

«Москва вышла в финал престижной международной премии по улучшению работы транспорта, заняв второе место. Сегодня мы фиксируем улучшение скорости движения, улучшение регулярности движения общественного транспорта и, в целом, общественным транспортом, по сравнению с 2010 г., в 2015 г. воспользовались на 600 млн человек больше, это огромные цифры, которые позволяют говорить о том, что негативная тенденция в транспорте постепенно уходит, хотя работы еще более, чем достаточно», — сказал мэр города Сергей Собянин.

Достижения Москвы в улучшении транспортной ситуации были признаны международным экспертным сообществом Института транспорта и развития, который находится в Нью-Йорке, в США.

Жюри конкурса отметило «существенные достижения в создании комфортной транспортной и городской среды» в городе Москве.

Добавим, премия «За устойчивое транспортное развитие» (Sustainable Transport Award 2016) была учреждена в 2005 г. Награда вручается ежегодно городам, добившимся значительных успехов в решении транспортных проблем, уменьшении дорожных заторов, сокращении загрязнения воздуха, повышении безопасности движения и мобильности пешеходов и велосипедистов. В разные годы финалистами премии становились крупнейшие мировые агломерации Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико.

По постоянно растущим показателям числа пассажиров общественного транспорта действительно можно судить об улучшении транспортной ситуации в Москве в целом. Число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 г. составило 5,74 млрд. поездок.

Метки: , , , ,

Выбор редактора