Новости

Москва вошла в тройку лидеров самой престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Подробнее о работе властей в сфере транспортной инфраструктуры рассказал мэр Москвы Сергей Собянин
Подробнее о работе властей в сфере транспортной инфраструктуры рассказал мэр Москвы Сергей Собянин

Достижения Москвы в области развития транспортной инфраструктуры высоко отмечены комитетом жюри международной премии Sustainable Transport Award. Столица заняла второе место в списке номинантов на престижную награду.

Подробнее о работе властей в сфере транспортной инфраструктуры рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшней встрече членов президиума правительства столицы. По словам Собянина, за последние пять лет система работы общественного транспорта в Москве была полностью модернизировано, благодаря чему количество пассажиров значительно увеличилось. Собянин отметил, что все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному автомобилю, так как это быстрый, надежный и относительно недорогой способ передвижения.

«Москва вышла в финал престижной международной премии по улучшению работы транспорта, заняв второе место. Сегодня мы фиксируем улучшение скорости движения, улучшение регулярности движения общественного транспорта и, в целом, общественным транспортом, по сравнению с 2010 г., в 2015 г. воспользовались на 600 млн человек больше, это огромные цифры, которые позволяют говорить о том, что негативная тенденция в транспорте постепенно уходит, хотя работы еще более, чем достаточно», — сказал мэр города Сергей Собянин.

Достижения Москвы в улучшении транспортной ситуации были признаны международным экспертным сообществом Института транспорта и развития, который находится в Нью-Йорке, в США.

Жюри конкурса отметило «существенные достижения в создании комфортной транспортной и городской среды» в городе Москве.

Добавим, премия «За устойчивое транспортное развитие» (Sustainable Transport Award 2016) была учреждена в 2005 г. Награда вручается ежегодно городам, добившимся значительных успехов в решении транспортных проблем, уменьшении дорожных заторов, сокращении загрязнения воздуха, повышении безопасности движения и мобильности пешеходов и велосипедистов. В разные годы финалистами премии становились крупнейшие мировые агломерации Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико.

По постоянно растущим показателям числа пассажиров общественного транспорта действительно можно судить об улучшении транспортной ситуации в Москве в целом. Число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 г. составило 5,74 млрд. поездок.

Метки: , , ,

Выбор редактора