Новости

Собянин: В 2016 году Москва сохранит высокие темпы жилищного строительства

27/01/2016
Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о ситуации в сфере градостроительства в Москве
Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о ситуации в сфере градостроительства в Москве

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил Таганский район и осмотрел новые многоквартирные жилые дома, строительство которых было завершено недавно. Столичный градоначальник также рассказал о ситуации в сфере градостроительства в Москве.

По словам Собянина, в столице за последние несколько лет было сдано более десятка млн кв. м жилой площади. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и в мире, Москва сумела сохранить объемы строительства и даже увеличить.

Глава города Сергей Собянин добавил, что в Москве застройка ведется на бывших промышленных зонах, а также активно застраивается территория новой Москвы.

«В Москве за последние годы построено больше 15 млн кв. м жилья. В прошлом году мы сдали рекордное количество — 3,87 млн кв. м. Москва — один из немногих регионов страны, которые за последний год не уменьшили, а увеличили объем жилищного строительства. Причем жилищное строительство в Москве в основном сегодня ведется на промышленных территориях, в новой Москве, на территориях комплексного освоения», — сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Из общего объёма введённого жилья 2,77 млн. кв. м было построено за счёт средств адресной инвестиционной программы города Москвы для реализации различных городских программ.
Крупнейшей из них является реализуемая с 1999 г. программа расселения пятиэтажных жилых домов первой серии индустриального домостроения.

Из 1722 пятиэтажек «сносимой серии», общая площадь которых составляет около 6,3 млн. кв.м к настоящему времени расселено и снесено 1585 домов, в т.ч. в 2015 г. – 88 домов, то есть 92%. Новые квартиры получили более 150 тыс. московских семей.

Программа расселения и сноса пятиэтажек полностью завершена в 4 округах Москвы – в Юго-восточном, Центральном, Южном и Зеленоградском.

Значительное количество строящегося в Москве жилья возводится частными инвесторами с привлечением средств граждан по договорам долевого строительства. По состоянию на декабрь 2015 г., в Москве имелось 62,15 тыс. действующих договоров долевого строительства.

Прогноз строительства жительства на 2016 г. в Москве составляет 3,1 млн. кв.м, в т.ч. 600 тыс. кв.м за счёт средств адресной инвестиционной программы столицы.

Метки: , , ,

Выбор редактора