Новости

Замглавы управы Андрей Кабанов: Уборка снега в районе Нагатино-Садовники ведется постоянно

31/01/2016
Как в районе Нагатино-Садовники справляются с капризами природы, нашему корреспонденту рассказал первый заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Кабанов
Как в районе Нагатино-Садовники справляются с капризами природы рассказал Андрей Кабанов

В последнее время зима то и дело преподносит неприятные сюрпризы: то засыпает снегом, то устраивает оттепель с гололедицей. Москвичи в эти дни могли наблюдать активную работу снегоуборочной техники и коммунальщиков на городских улицах. Как в районе Нагатино-Садовники справляются с капризами природы, нашему корреспонденту рассказал первый заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Кабанов.

— Андрей Вячеславович, обильные снегопады, накрывшие столицу в январе, не давали коммунальным службам ни минуты покоя. Как осуществлялась расчистка дворов и улиц от снега?

Андрей Кабанов (А. К.): Уборка снега в районе проводится постоянно – работают 125 дворников, задействованы 9 тракторов, 45 единиц малой механизации (мотоблоки, роторы), дополнительное навесное оборудование для уборочной техники, 130 тележек для распределения противогололедных материалов и щебня. Каждый дворник имеет лопаты для уборки снега, ледорубы, скребки. Площадь уборки в районе Нагатино-Садовники составляет 1 784 тысяч квадратных метров, из них механизированная — 364 081 квадратных метров, ручная — 1 385 тысяч квадратных метров, ручная уборка с применением малой механизации — около 1 123 тысяч квадратных метров. Весь снег вывозится на стационарные плавильные станции, расположенные в Южном округе, так же используется мобильная установка, которая находится в нашем районе.

— Сейчас большой проблемой для района стали сосульки, которые образуются на крышах зданий.

А. К.: Да, к работе подключились кровельщики, работающие на высоте. Перед работой они проходят обучение и медицинское освидетельствование. Весь инвентарь, который используют специалисты, тоже проходит испытание. Только при наличии всего вышеперечисленного бригада может быть признана готовой к работе. Сегодня в районе очистка кровель от снега и наледи производится ежедневно.

— С какими проблемами сталкиваются кровельщики?

А. К.: Как только бригады замечают опасность в виде сосулек, они ставят стационарные ограждения и ограждения, крепящиеся на фасаде зданий, обозначая, таким образом, опасные зоны. После охранных мероприятий приступают к естественной очистке кровель. И тут сталкиваются с главной проблемой — неправильной парковкой автовладельцами, которые оставляют свои машины под ледяными навесами: во-первых, они рискуют повредить свой автомобиль, во-вторых, препятствуют работе кровельщиков. Нередко во дворы не может проехать уборочная техника для погрузки снега, и тогда основная работа ложится на дворников, которым приходится действовать вручную, что сказывается на увеличении трудоемкости и времени.

— Хочется пожелать вам терпения, ведь зима в разгаре и будут новые снегопады, так что службам, отвечающим за чистоту нашего района, вряд ли придется отдыхать.

А. К.: Спасибо. Я хочу призывать всех водителей отнестись с пониманием к работе снегоуборочной техники и не парковать свои автомобили в местах уборки снега и под запрещающими дорожными знаками.

 

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора