Новости

Собянин: Станция метро «Ховрино» станет частью крупного ТПУ Москвы

08/02/2016
эр Москвы Сергей Собянин посетил строительную площадку транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Северном административном округе столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве транспортно-пересадочного узла в САО столицы

В понедельник, 8 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил строительную площадку транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Северном административном округе столицы.

По словам главы города Сергея Собянина, по окончании строительства этого ТПУ, дорожно-уличная сеть в районе Ховрино будет заметно разгружена, что положительным образом скажется на транспортной ситуации на севере Москвы в целом.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что ТПУ в Ховрине возводится в рамках продления Замоскворецкой линии столичного метрополитена. Кроме того, здесь же вскоре появится остановочный пункт Октябрьской железной дороги.

«Мы продолжаем строительство продления Замоскворецкой ветки метро до «Ховрино». Стройка важная, потому что касается транспортного обеспечения сотен тысяч москвичей и жителей Подмосковья. В этом месте, помимо станции, будет организован транспортно-пересадочный узел. Мы планируем здесь построить еще одну платформу Октябрьской железной дороги», — сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что в этом году начнется продление Северо-восточной и Северо-западной хорды, что позволит связать ул. Фестивальная и Дмитровское шоссе.

«Таким образом, платная дорога от Шереметьево до МКАДа, которая сейчас практически слабо интегрирована в Москву, будет доведена до Дмитровки. Таким образом, здесь будет серьезный транспортный узел, состоящий из автомобильного движения, железнодорожного движения и метро», — пояснил мэр.

Также Собянин поинтересовался у заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, на какой стадии находится работа по строительству дороги от ул. Фестивальная до Дмитровского шоссе.

«Буквально подвели итоги в пятницу. Определен подрядчик. Сейчас мы активно занимаемся освобождением территории. Срок строительства по контракту — начало 2018 г. Настроены построить эту дорогу», — доложил Хуснуллин.

Станция «Ховрино», открыть которую планируется в 2017 г., будет иметь два вестибюля и два выхода. Один – с западной стороны ул. Дыбенко, напротив д. 42. Второй – с западной стороны ул.Дыбенко у Прибрежного проезда. Загрузка станции после открытия составит около 130 тыс. человек в сутки, а в перспективе увеличится до 150 тыс. человек.

Площадь будущего ТПУ «Ховрино» составит 35,6 га. Ориентировочные сроки строительства: IV квартал 2016 г. – IV квартал 2019 г. В настоящее время идет разработка градостроительной документации, в частности — проекта планировки территории.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора