Новости

В Москве сохраняются высокие темпы реставрации памятников архитектуры

09/02/2016
Мэр Сергей Собянин отметил, что в настоящий момент планируется реставрация десятков объектов по всей Москве
Мэр Сергей Собянин отметил, что в настоящий момент планируется реставрация десятков объектов по всей Москве

Городские власти в последние годы уделяют особое внимание сохранению и поддержанию в надлежащем состоянии объектом культурного и исторического наследия. За минувший год Москве было отреставрировано более 100 памятников. Подробнее об этом рассказал мэр города Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, программа реставрации культурных и исторических памятников будет активно реализовываться и в 2016 году. Собянин отметил, что в настоящий момент планируется реставрация десятков объектов по всей Москве.

Глава города Сергея Собянин также подчеркнул, что большая часть средств, затраченных на реставрацию объектов культурного и исторического наследия, была выделена федеральными структурами и частными инвестиционными компаниями.

«В последние годы была развернута одна из крупнейших программ в мире по реставрации памятников истории и архитектуры. В прошлом году в реставрации находилось почти 400 объектов, из них 115 были закончены. В следующем году мы не снижаем объемы программы, будут отреставрированы десятки новых объектов», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, наиболее крупными объектами, которые были отреставрированы в 2015 году, были Спасская башня Московского кремля, дом Гагарина, главный вход в парк культуры им. Горького, храмы Зарядья, храмы Черниговского подворья, здание музыкальной школы им. Гнесиных.

Как доложил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, общая сумма инвестиций в реставрационные работы по объектам культурного наследия составила почти 19 млрд руб.

«Общая сумма инвестиций в 2015 году составила около 19 млрд руб. Причем доля инвестиций частного сектора, федерального бюджета оказалась превалирующей по отношению к средствам, который вкладывал московский бюджет», — сказал руководитель департамента культуры.

Кибовский также отметил, что за последние пять лет вдвое сократилось количество объектов, которые находились в неудовлетворительном состоянии. «В 2010 г., когда мы начинали целевую реставрацию объектов, у нас их было 1 тыс. 325, то есть почти 40%. Сегодня мы имеем снижение до 20%. И есть все основания говорить о том, что к концу года мы получим 15%», — сказал он.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора