Новости

Собянин открыл 200-ую станцию московского метро

15/02/2016
Столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что введение в эксплуатацию новой станции метро значительно снизит транспортную нагрузку на дорожно-уличную сеть на территории новой Москвы
Мэр Сергей Собянин отметил, что новая станция значительно снизит транспортную нагрузку в новой Москве

Сегодня, 15 февраля, в Москве открылась 200-ая станция метрополитена на Юго-западе столицы. Юбилейной стала станция «Саларьево», принадлежащая к Сокольничкской линии. Открытие новой станции проинспектировал мэр города Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что введение в эксплуатацию новой станции метро значительно снизит транспортную нагрузку на дорожно-уличную сеть на территории новой Москвы.

Глава столицы Сергей Собянин также добавил, что в ближайшее время в Москве будут открываться новые станции метрополитена, которые свяжут отдаленные районы с центром города.

«Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район «новой» Москвы. Что, в свою очередь, снизит избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города », — сказал Собянин.

Новая конечная станция Сокольнической линии метро «Саларьево» расположена между Киевским шоссе и одноимённой деревней, к югу от развязки Киевского шоссе с Родниковой улицей.

Пропускная способность станции – 120 тыс. человек в сутки.

Станция «Саларьево» оборудована в соответствии с новым стандартом комфортного обслуживания пассажиров Московского метрополитена, который ранее уже был внедрён на ряде других недавно открытых станций.

К открытию станции «Саларьево» было выполнено временное зимнее благоустройство прилегающей территории, в т.ч. создана открытая парковка на 700 машиномест. После освобождения площадки от строительного городка парковка будет расширена до 2 тыс. машиномест. В настоящее время парковка – бесплатная.

Для обеспечения нормального подъезда к станции «Саларьево» личного и общественного транспорта с Киевского шоссе – в ближайшее время будет завершён I этап строительства дороги, соединяющей улицу Авиаторов с улицей Родниковая.
Также для подвоза пассажиров к новой станции метро изменяются маршруты наземного общественного транспорта. Организована временная отстойно-разворотная площадка общественного транспорта.

В целом, продление Сокольнической линии метрополитена от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево» позволило:
— обеспечить обслуживание метрополитеном крупных жилых и общественно-деловых комплексов в районе Киевского шоссе;

— создать комфортные условия для пересадки пассажиров, проживающих в ТиНАО и Московской области, с наземных видов транспорта на метро, что, в свою очередь, снизило избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города (Киевское шоссе, Ленинский проспект, проспект Вернадского, МКАД);

— улучшить дорожно-транспортную ситуацию в районе станции «Юго-Западная»;

— сократить на 6-7 км дальность подвоза к метро наземным транспортом пассажиров аэропорта «Внуково».

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора