Новости

Собянин увеличил втрое выплаты ветеранам аварии на Чернобыльской АЭС

16/02/2016
Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал, что решение об увеличении суммы материальной помощи ликвидаторам аварии было принято в связи с 30-летним юбилеем страшного происшествия
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что материальная помощь ликвидаторам аварии увеличится в связи с 30-летним юбилеем происшествия

Ликвидаторы аварии на атомной электростанции в Чернобыле будут получать повышенную единовременную социальную выплату. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал, что решение об увеличении суммы материальной помощи ликвидаторам аварии было принято в связи с 30-летним юбилеем страшного происшествия. В настоящее время в Москве проживают около 16 тыс. человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии в Чернобыле и получающих различные выплаты.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что размер суммы единовременной социальной выплаты увеличится в 3 раза и составит почти 10 тыс. руб.

«В этом году исполняется 30 лет со дня страшной трагедии, которая произошла в Чернобыле. 16 тыс. москвичей в настоящее время получают различного льготы, в том числе единовременные выплаты. Коллеги по «Единой России» предложили увеличить единовременные выплаты в разы — от 3 до 10 тыс. руб.», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По традиции выплаты будут приручены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (26 апреля).

Размер единовременной выплаты в 2016 г. составит от 3 до 10 тыс. рублей в зависимости от категории получателей, что существенно больше чем в 2015 г. (2-3 тыс. рублей). Повышение выплат связано с тем, что в 2016 г. исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Единовременную выплату получат почти 16 тыс. москвичей, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них:

— около 13 000 человек – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска;

— около 2 000 человек – граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф;

— около 900 человек – граждане, проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Финансирование выплаты из бюджета города Москвы составит свыше 142 млн. рублей.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора