Новости

Москва активно развивает свой градостроительный потенциал — Собянин

24/02/2016
По словам столичного градоначальника Сергея Собянина. Москва демонстрирует очень высокие темпы строительства
По словам мэра Сергея Собянина, Москва демонстрирует очень высокие темпы строительства

За последние годы в Москве стремительно начала развиваться градостроительная отрасль. В городе активно возводятся новые объекты дорожной, жилищной, социальной инфраструктуры. Подробнее об этом рассказал мэр города Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, Москва демонстрирует очень высокие темпы строительства. Глава Москвы также подчеркнул, что строительные работы ведутся с причинением минимальных неудобств горожанам, а также без ущерба для окружающей среды.

Мэр Москвы Сергей Собянин особенно отметил выдающиеся результаты столицы в сфере строительства жилья. Он сообщил, что за последние несколько лет в Москве появилось более 40 млн кв. м. жилых помещений.

«Мы нарастили темпы строительства недвижимости почти в полтора раза к уровню 2010 г. Всего за прошедшие пять лет в Москве введено в эксплуатацию 41 млн кв. м новых зданий и сооружений. В городе не стало дефицита офисов и торговых площадей. За пять лет общий фонд недвижимости в Москве вырос на 10%. В городе построено порядка 240 детских садов и школ, более 50 объектов здравоохранения, 55 спортивных объектов и свыше 30 учреждений культуры. Около 60% этих объектов возведено за счет городской программы и 40%, включая уникальный стадион «Спартак» и дворец «Парк легенд», за счет частных инвестиций», — сказал мэр.

В 2015 г. в Москве построено более 3,8 млн кв. м жилья, отметил мэр.

«В сфере жилищного строительства удалось увеличить темпы строительства практически вдвое с 2010 г. — с 1,95 млн кв. м до 3,8 млн кв. м в год», — пояснил он.

При этом градостроительный потенциал Москвы составляет 162 млн кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«По итогам утвержденных на последние пять лет проектов планировок и ГПЗУ общий градостроительный потенциал по действующим в городе документам составляет 162 млн кв. м. Это не значит, что все 162 млн кв. м будут построены, это потенциал», — сказал Хуснуллин.

Ранее на официальном портале мэра и правительства столицы сообщалось, что в 2015 г. в Москве ввели в эксплуатацию более 9 млн кв. м недвижимости, из них около 3,5 млн кв. м жилья.

Собянин поблагодарил инвестиционное сообщество за этот вклад в развитие города и выразил уверенность в том, что эта работа будет продолжена.

«Задача ближайших трех лет построить за счет бюджета и инвесторов еще порядка 100 образовательных учреждений, а также десятки объектов спорта, культуры, здравоохранения», — добавил мэр.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора