Новости

В галерее «На Каширке» жители района Нагатино-Садовники могут увидеть «Красное и чёрное» (ФОТО и ВИДЕО)

10/03/2016
Агрессивная и динамичная, жизнеутверждающая, яркая и контрастная выставка открылась 9 марта в галерее «На Каширке»
Агрессивная и динамичная, жизнеутверждающая, яркая и контрастная выставка открылась в галерее «На Каширке»

Агрессивная и динамичная, жизнеутверждающая, яркая и контрастная выставка открылась 9 марта в галерее «На Каширке». «Красное и чёрное» – это международный проект, объединивший художников из 11 стран и самые различные направления искусства: живопись, фотографию, графику, арт-объекты, выполненные в различных техниках.

Экспозиция открылась при большом стечении гостей, среди которых были и художники-участники: Михаил Молочников, Клара Голицына, Татьяна Левицкая, Александр и Наталья Ситниковы и многие другие. Также вечер украсило выступление дуэта Black & Red (скрипка и гитара).

Красное и чёрное – очень многозначные цвета, цвета-символы, значение которых всеобъемлюще. В двух больших залах, которые занимает экспозиция, нашлось место самым разным работам. Здесь есть и интерпретация классических образцов супрематизма* (Михаил Кобяков, «Фигура № 7), и реакция на последние политические события (Константин Батынков, «Сирия»). Есть забавные экспонаты – например, лоскутное одеяло с выдержками из русских народных сказок под названием «Русский саспенс» (работа Олеси Алексеевой). Или милые и даже немного гламурные объекты Ольги Муравиной – красный глянцевый заяц и чёрная птица. А есть мистические и даже немного пугающие работы.

Ряд экспонатов исследует тему прошлого. Например, арт-объекты Андрея Красулина – деревянные ящики с начертанными на них многозначными фразами. Или телефонный аппарат в стиле ретро на картине Ольги Оснач. Характерно, что эти предметы, образцы уходящей натуры, выполнены в чёрном цвете. Но на место чёрного приходит активный и яркий красный цвет. Недаром он считается цветом революции. Эту тему так же поднимают несколько работ – например, композиция «Красные матросы» Александра Жерноклюева и коллаж «Цвет Родины» Натальи Георгадзе. Как отмечает куратор выставки Анастасия Мартынова, красный цвет пришёл на смену тьме, точке обнуления и отрицания после произведённой «Чёрным квадратом» Казимира Малевича революции в искусстве.

«Красный – это вызов, утверждение нового и призыв к сражению за него», — уточнила Мартынова.

Как отметила заведующая сектором галереи, депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина, в дни работы выставки в галерее «На Каширке» пройдёт ряд интересных мероприятий. Например, в субботу, 12 марта, запланировано проведение супрематической масленицы с турниром поэтов и поеданием супрематических блинов. А 19 марта в залах галереи состоится музыкальный перформанс «Аромузыка». Это уникальная возможность буквально «услышать» ароматы: химические формулы духов будут переведены в звуки музыкальных композиций.

Добавим, что выставка «Красное и чёрное» в галерее «На Каширке» продлится до 10 апреля. Галерея находится по адресу: ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5.

* Супрематизм (от лат. supremus – наивысший) – направление в искусстве, основанное Казимиром Малевичем. Его характерные признаки – это комбинации простейших геометрических сочетаний: прямых линий, квадратов, кубов, кругов, прямоугольников и т.д.

 

Фото и видео: Вероника Цыганова 

DSC03037

DSC02995

DSC03006

DSC03009

DSC03018

DSC03019

DSC03008

DSC03003

 

 

 

 

 

DSC02989

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора