Новости

Собянин принял участие в праздновании Дня православной книги

11/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил горожан с Днем православной книги
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил горожан с Днем православной книги

В пятницу, 11 марта, в Москве прошло празднование Дня православной книги, в котором принял участие мэр столицы Сергей Собянин совместно с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Градоначальник напомнил о том, что этот праздник в Москве начали отмечать сравнительно недавно, 7 лет назад. Инициатива принадлежала патриарху Кириллу. Сергей Собянин также отметил, что ценность книг в эпоху развития техники не умаляется. Жители Москвы по-прежнему с удовольствием посещают библиотеки и книжные магазины.

Мэр Сергей Собянин и патриарх Кирилл в ходе празднования Дня православной книги также выступили в адрес москвичей с призывом интересоваться литературой.

«Сегодня мы отмечаем удивительный праздник, который был по инициативе владыки Кирилла семь лет тому назад учрежден как «День православной книги», и стало доброй традицией в этот день вручать детям замечательные книги. Действительно, в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так. И мы это видим по тому интересу, который проявляют москвичи, покупая книги в Доме книги, посещая библиотеки. Количество читателей становится не меньше, а больше. Это говорит о том, что книга является важным инструментом и важным источником информации. Особенно это важно для тех, кто только начинает открывать для себя мир. Правительством Москвы ежегодно выпускается сотни тысяч экземпляров лучших, самых интересных, самых добрых книг. В основном это книги для детей, которые идут для бесплатного чтения в школы. Я надеюсь, что те книги, которые мы сегодня вручим, будут являться вашими добрыми друзьями. Поздравляю вас с праздником», — сказал Сергей Собянин.

«Я всех вас призываю читать, читать книги вдумчиво, спокойно, сопереживать героям, вырабатывать свою жизненную позицию», — в свою очередь добавил патриарх Кирилл.

Сергей Собянин также отметил, что приближается 40-летие епископского служения патриарха Кирилла и поздравил его с наступающим праздником.

«Все 40 лет он отдал служению церкви, российскому народу, Москве и России. Это действительно великий путь. Он за эти годы стал очень авторитетным уважаемым человеком, любимым патриархом России», — сказал мэр.

Не менее 40% тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы, бесплатно передается в фонды городских и школьных библиотек. В 2011-2015 гг. вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около 1,5 млн экземпляров. В 2015 г. — 49 наименований продукции общим тиражом 372 тыс. экземпляров.

День православной книги был установлен в 2009 г. Священным синодом РПЦ. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. — 14 марта по новому стилю. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях РПЦ.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора