Новости

Тепловая карта позволит прогнозировать гололед, подтопления и ямы на московских дорогах

15/03/2016
Прогнозировать гололед, подтопления и ямы на столичных дорогах будут с помощью тепловой карты
Прогнозировать гололед, подтопления и ямы на столичных дорогах будут с помощью тепловой карты

В этом году в Москве будет запущена тепловая карта города, которая позволит прогнозировать подтопления, гололед и ямы. Кроме того, с ее помощью коммунальщики смогут более точно планировать уборку дорог. Об этом сообщил руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин.

«В этом году планируем запустить метеоконтроль и термокартирование, то есть хотим сделать тепловую карту всего города. Это будет очень важным инструментом, так как температура асфальта в Москве разная и снег тает с разной скоростью. К примеру, на северо-западном участке МКАД, в районе Ленинградки, температура асфальта минус один, а на юге, в районе Капотни, плюс четыре», — уточнил Орешкин.

По его словам, карта позволит коммунальщикам более четко планировать уборку дорог на разных участках города. Кроме того, используя ее, специалисты «Автомобильных дорог» смогут прогнозировать подтопления, гололед и ямы на дрогах.

Информация на карту будет поступать с датчиков, встроенных в дорожное полотно. Сейчас их в городе установлено порядка 40.

«Наши датчики вмонтированы прямо в асфальт и отражают температуру покрытия», — добавил Орешкин.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора