Новости

В столице разрабатывают новые правила по проектированию высоток

25/03/2016
На фото жилой высотный дом на Котельнической набережной
На фото жилой высотный дом на Котельнической набережной

Новые правила по проектированию высоток — это один из основных документов, который будет регулировать такое строительство не только в Москве, но и по всей России. Об этом рассказал глава Департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

«Нормативно-техническая база по проектированию, строительству и эксплуатации высоток поможет архитекторам и строителям в возведении безопасных зданий любой формы, конфигурации и высоты благодаря использованию проверенной методики расчётов», — отметил Левкин.

В настоящее время чёткой нормативно-технической базы нет, под каждый конкретный проект приходится создавать специальные технические условия с учётом силы ветра, сейсмологической безопасности и других факторов. По словам Левкина, разработать новые правила решили в связи с увеличением объёмов возведения высоток в Москве.

«В новом документе учтены результаты ранее проведённых исследований в России, Казахстане, на Украине и Белоруссии, где активно создаётся нормативная база в области высотного строительства», — уточнил Левкин.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора