Новости

Собянин: В Москве начался новый этап по программе благоустройства «Моя улица»

30/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт очередному этапу программы "Моя улица"
Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт очередному этапу программы «Моя улица»

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству водопроводной магистрали на улицах Садовая-Кудринская и Большая Садовая сообщил , что в столице начинается сезон благоустройства по программе «Моя улица».

Сергей Собянин также сообщил, что сейчас в Москве реконструируются инженерные магистрали, которые не ремонтировались в течение большого количества времени   и находятся в ветхом состоянии. Делается это при помощи современных методов прокладки трубопровода. Также Сергей Собянин добавил, что после проделанных работ по благоустройству будут проложены дополнительные коллекторы для уборки лишних проводов со столбов и зданий на улицах Москвы. Только после окончания работ по сбору лишних проводов будет проведена комплексная программа по благоустройству в Москве.

Как доложил мэру генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко, в работе используются полиэтиленовые трубы, что позволяет сократить финансовые затраты и уменьшить срок производства работ. «Полиэтиленовые трубы будут служить как минимум 50 лет», — добавил А.Пономаренко.

Первый этап программы «Моя улица» был реализован в 2015 г. Весной 2016 г. стартует второй этап, в ходе которого предстоит благоустроить 52 улицы, переулка и проезда в историческом центре Москвы, а также семь въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей. В частности, запланировано благоустройство ул. Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Моховая, Новый Арбат и других.

Благоустройство Садового кольца протяжённостью 15,6 км включено в программу «Моя улица», начиная с 2016 г.

Проект предусматривает создание на Садовом кольце общественного пространства нового качественного уровня. Ключевым элементом благоустройства станет возвращение на Садовое кольцо деревьев, вырубленных несколько десятилетий назад в ходе работ по его расширению. Более 1500 новых деревьев будут высажены вдоль тротуаров. Они соединят между собой скверы Садового кольца, которое таким образом вновь станет зелёным поясом центра Москвы.

Кроме того, проект благоустройства предусматривает: расширение тротуаров и пешеходных зон,  унификацию ширины проезжей части до 4-5 полос в каждом направлении, ликвидацию «бутылочных горлышек», создание дублёров с размещением на них карманов для парковки; создание новой энергоэффективной системы освещения, установку современных фонарей; установку остановок общественного транспорта нового образца (с электронным табло, билетными автоматами, бесплатным Wi-Fi); установку скамей и урн в наиболее оживлённых местах, в т.ч. у крупных магазинов, кафе, кинотеатров и др.

Благоустройство Садового кольца планируется провести в течение 3 лет. В 2016 г. будут выполнены работы на первом участке кольца – от улицы Арбат до Долгоруковской улицы протяжённостью 3,2 км.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора