Новости

Проблемы с избыточным весом имеют около 30% жителей столицы

31/03/2016
Как сообщил  главный внештатный специалист в области эндокринологии Департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов, проблемы с весом имеют 27% горожан
Как сообщил главный внештатный специалист в области эндокринологии Михаил Анциферов, проблемы с весом имеют 27% горожан

Избыточный вес имеют около 27% жителей столицы. Об этом сообщил главный внештатный специалист в области эндокринологии Департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов.

По его словам, избыточный вес сильно повышает риск развития сахарного диабета. Поэтому люди, наследственно предрасположенные к развитию этого заболевания, должны тщательно следить за своим здоровьем и придерживаться правильного питания. Также Анциферов сообщил, что всего в Москве 343 тысячи человек, страдающих диабетом.

«Распространенность сахарного диабета второго типа в Москве составляет 5,8%, при этом диагностированный сахарный диабет выявлен у 3,9%, а не диагностированный — у 1,9% населения. Всего 343 тыс. больных диабетом, из которых 21 тыс. — больные диабетом первого типа и 322 — второго типа. Предиабет имеют 23,1% населения. Таким образом, 29% населения уже больны сахарным диабетом или входят в группу высокого риска его развития», — отметил Анциферов.

Он также подчеркнул, что выявляемость заболевания в Москве находится на европейском уровне – на двух пациентов с имеющимся диабетом приходится один с неустановленным диагнозом.

Добавим, что в Москве действует более 40 так называемых школ диабета, где людей учат жить с этим заболеванием, вести дневник питания, измерять уровень глюкозы, подбирать упражнения. В прошлом году их посетили более 30 тысяч москвичей.

Метки: , , ,

Выбор редактора