Новости

Собянин отметил высокие темпы строительства станции «Мичуринский проспект»

04/04/2016
По словам градоначальника, строительство станции в Западном округе Москвы ведется с опережением срока
По словам Собянина, строительство станции в Западном округе Москвы ведется с опережением срока

В Москве ведется активное строительство подземного транспортного сообщения. Ежегодно в столице открываются новые станции метрополитена. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о работах на остановочном пункте «Мичуринский проспект».

По словам градоначальника, строительство станции в Западном округе Москвы ведется с опережением срока. «Мичуринский проспект» станет очередной станцией ветки, пролегающей по направлению к «Солнцево» и «Новопеределкино».Собянин отметил, что с большой вероятностью работы на всех перечисленных станциях будут завершены до конца текущего года.

Глава города Сергей Собянин добавил, что появление станции «Мичуринский проспект» существенно улучшит транспортную доступность районов, находящихся на западе Москвы.

«Мы активно продолжаем строительство метро в сторону «Новопеределкино» и «Солнцево». Вы знаете, что основные работы от «Парка Победы» до «Раменок» близятся к завершению. Надеюсь, что все основные работы в этом году закончим, но мы, не дожидаясь того первого этапа, переходим ко второму этапу. И практически на всех станциях до «Рассказовки», включая «Новопеределкино» и «Солнцево», ведутся строительные работы. Они в разной степени готовности. Тем не менее мы считаем, что до конца 2017 г. те работы также будут в основном закончены», — сказал Собянин.

Также мэр сообщил, что станция «Мичуринский проспект» очень важна и для местных жителей, и как будущий пересадочный узел с Третьим пересадочным контуром метро. «В часы пик планируемая нагрузка составит до 23 тыс. человек в час. В основном это будут жители района «Раменки», которым до сих пор приходилось по 15-30 минут добираться до станции метро «Проспект Вернадского», — говорит Собянин. Также он отметил, что это будет первая полуподземная станция в Москве, а ее оформление будет связано с деятельностью известного биолога Мичурина.

В свою очередь заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин доложил о том, как идет строительство станций и перегонов до «Рассказовки».

«Работа развернута на всех станциях в круглосуточном режиме. На сегодняшний день на данной линии работают одновременно восемь щитов. За ближайшие два месяца еще четыре щита перебрасываем с других линий», — отметил Хуснуллин.

Станция «Мичуринский проспект» солнцевского радиуса Калининско-Солнцевской линии, следующая за станцией «Раменки», будет расположена вдоль Мичуринского проспекта, в непосредственной близости от 36 мкр-на Раменок. Она будет образовывать пересадочный узел с одноименной станцией Третьего пересадочного контура.

Станция «Мичуринский проспект» сооружается в рамках строительства участка Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Раменки» до станции «Рассказовка». Протяженность данного участка составит 14,2 км, на нем разместятся семь станций: «Мичуринский проспект», «Очаково» (бывшая «Озерная»), «Говорово» (бывшая «Терешково»), «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка».

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора