Новости

Образование в ЮАО: Что стоит за аббревиатурой НИЯУ МИФИ и неизвестные факты про Марс смогут узнать жители ЮАО

04/04/2016
НИЯУ МИФИ входит в топ-100 мировых ВУЗов
НИЯУ МИФИ входит в топ-100 мировых ВУЗов

Студенты колледжа в ЮАО участвуют в творческих конкурсах, а школьники, между тем, побеждают в шахматных соревнованиях. Какой университет в округе с мировым именем открыл свои двери для абитуриентов, и какие бесплатные образовательные лекции жители могут посетить на этой неделе, узнаете в нашей еженедельной рубрике «Образование».

Достижения молодежи ЮАО

Школьники районов Чертаново Центральное и Орехово-Борисово Южное приняли участие в интеллектуальных соревнованиях. Турнир проходил под руководством тренера спортивно-досугового центра «Высота» и руководителя клуба «Белый слон» Павла Стрельмухова. Участие в нем приняли более 40 человек в возрасте от 7 до 17 лет. По результатам подсчета очков, на втором месте оказались шахматисты района Чертаново Северное, на третьем – представители района Орехово-Борисово Южное.

Между тем, студенты из ЮАО на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) приняли участие в конкурсе «Покажи свою Россию». Район Орехово-Борисово Северное представляли учащиеся второго курса колледжа «Царицыно» — Анастасия Алифанова, Анастасия Арзамасцева, Татьяна Ершова, Анастасия Пьянова, Мария Коровкина. С выполнением заданий девушкам помогала руководитель.

Отметим, что «Покажи свою Россию» — это система массовых очных конкурсных соревнований учащихся и студентов в творческом применении знаний и реализации полученных навыков и умений по дисциплинам, изучаемым по программам высшего и среднего профессионального образования в области туризма, гостиничного и ресторанного дела.

Также наступление весны, а вместе с тем и День смеха – 1 апреля отметили в колледже «Царицыно». В отделении управления и информационных технологий на переменах играли привычные песни в шутливой форме, проводились активные игры. Позже среди студентов провели конкурсы на самое смешное стихотворение. Экраны в холле предупреждали «Осторожно! 1 апреля! Я вам не верю!».

Бесплатные лекции, которые стоит посетить в ЮАО

На этой неделе самые интересные и полезные лекции представляет культурный центр «ЗИЛ». Во вторник, 5 апреля, состоится Лекция «Математическая составляющая». На ней обсудят математическую «начинку» как крупнейших достижений цивилизации, так и привычных вещей. Будут использованы материалы ставшей лауреатом премии «Просветитель» книги «Математическая составляющая». Вход для всех желающих бесплатный, но необходимо зарегистрироваться на сайте.

5 апреля состоится встреча «Вечерняя школа ЗИЛ. Курс Русский язык».
Стоит пойти на лекцию, если:
• вам не все равно, как написать слова «комментарий» и «девчонка» (самые частые ошибки в поисковых запросах к Яндексу),
• вы во что бы то ни стало, хотите разобраться в непростой логике правил русской пунктуации,
• вам нравится не заучивать правописание сложных слов, а понимать, почему они так пишутся,
• вы любите лингвистические головоломки.

Темой этой лекции станет «Пунктуация в сложном предложении: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения (сложные случаи), бессоюзные сложные предложения». Вход для всех желающих бесплатный, но необходимо зарегистрироваться на сайте.

Об одной из самых интересных наук – астрономии можно будет послушать на лекции «Открытый космос». Тема встречи – планета Марс. Лекцию прочитает Владимир Сурдин — российский астроном и популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, лауреат Беляевской премии. Мероприятие состоится 7 апреля в 19:30. Вход для всех желающих бесплатный, но необходимо зарегистрироваться на сайте.

Университет недели – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

По данным рейтинга «Интерфакс» «МИФИ» входит в тройку лучших университетов России. Также НИЯУ МИФИ – один из ведущих исследовательских университетов страны с авторитетными научными школами. Он осуществляет подготовку аспирантов, магистров, бакалавров и специалистов для России и зарубежных стран по наиболее актуальным направлениям развития фундаментальной и прикладной науки и современных технологий.

В НИЯУ МИФИ реализуется более 200 образовательных программ. Также учебное заведение входит в топ-100 мировых ВУЗов. По словам декана, многие студенты, окончившие факультет, сегодня являются руководителями ведущих научных предприятий и крупных структурных подразделений, лауреатами престижных конкурсов и премий.

На базе университета для студентов открыты следующие институты:
• Институт лазерных и плазменных технологии?
• Инженерно-физическии? институт биомедицины
• Институт наноструктурнои? электроники
• Институт интеллектуальных кибернетических систем
• Институт финансовой? и экономической? безопасности
• Институт международных отношении
• Институт атомнои? энергетики
• Физико-технологическии? факультет
• Факультет бизнес–информатики и управления комплексными системами

Главная особенность обучения в НИЯУ МИФИ – неразрывность образовательной, научной и инновационной деятельности. Студенты имеют возможность включаться в исследовательскую деятельность, начиная с младших курсов. С 3-го курса участие в учебно-исследовательских работах является обязательным.

Историческая справка

Университет ведет историю от Московского механического института боеприпасов (ММИБ), основанного в ноябре 1942 года. Основной целью института являлась подготовка кадров для атомной отрасли. В создании и становлении МИФИ участвовали выдающиеся ученые, в том числе руководитель атомного проекта СССР академик Игорь Васильевич Курчатов. В МИФИ работали шесть лауреатов Нобелевской премии – академики Н.Г. Басов (выпускник МИФИ), А.Д. Сахаров, Н.Н. Семенов, И.Е. Тамм, И.М. Франк, П.А. Черенков.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора