Новости

Проект об унификации требований к кандидатам на должность главы муниципального образования принят в первом чтении

05/04/2016
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о единых требованиях к кандидатам на должность главы муниципального образования
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о единых требованиях к кандидатам на должность главы муниципального образования

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о единых требованиях к кандидатам на должность главы муниципального образования. Решение было принято в ходе очередного заседания парламентариев.

«В зависимости от установления законом субъекта Российской Федерации того или иного способа избрания главы муниципального образования в субъектах РФ существуют различные требования, предъявляемые к кандидатам на указанную должность. Граждане, претендующие на должность главы муниципального образования, имеют неравные права на осуществление местного самоуправления в зависимости от места проживания, что не соответствует ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав граждан. Принятие данного федерального закона обеспечит в субъектах РФ единый подход к требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность главы муниципального образования», — отмечается в пояснительной записке.

Согласно документу, запрет предлагается установить на выдвижение кандидатов на должность главы муниципального образования лиц, имеющих непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, или преступления экстремистской направленности; осужденных за тяжкие преступления, при погашенной судимости до истечения 10 лет со дня ее погашения; осужденных за особо тяжкие преступления, при погашенной судимости до истечения 15 лет со дня ее погашения.

 

Фото: РБК

Метки: , , ,

Выбор редактора