Новости

Библиотека имени Льва Толстого: от работы в пожарных бригадах до звания «Образцовой»

11/04/2016
Фасад библиотеки №136 имени Л.Н. Толстого в районе Нагатино-Садовники
Фасад библиотеки №136 имени Л.Н. Толстого в районе Нагатино-Садовники

Одной из старейших библиотек Москвы является – №136 имени Л.Н. Толстого — недавно ей исполнилось 100 лет. Открытая еще при великом русском писателе, имя которого носит, она и по сей день привлекает множество читателей. Больше всего повезло жителям Нагатино-Садовников: уникальное книжное хранилище с 50-х годов находится именно в этом районе. Однако так было не всегда.

В 1908 году, в год 80-летия Льва Толстого, московская общественность обратилась к городской Думе с инициативой об открытии именной библиотеки писателя. Предложения были сделаны задолго до юбилея. На заседании 13 мая 1908 года Мосгордума постановила: «Учредить к 28 августа 1908 г. в Замоскворечье библиотеку-читальню им. графа Л.Н. Толстого, с бесплатною выдачею книг на дом, применительно к размерам и бюджетам существующих подобных учреждений (читальни имени И.С. Тургенева, А.Н. Островского, А.С. Пушкина»).

Библиотека была открыта 21 ноября (по старому стилю) 1908 года. Первым адресом вновь стала Софийская набережная. Учреждение разместилось в 2-х небольших комнатах в доме №146. Фонд читальных залов составил 3 тысячи экземпляров, штат – 4 человека.

Сцена в актовом зале библиотеки, где регулярно проходят различные культурные мероприятия
Сцена в актовом зале библиотеки, где регулярно проходят различные культурные мероприятия

Помощь в комплектовании фонда оказывали издатели – Сытин, Панафидин, и издательства – «Задруг», «Посредник». Однако присвоить ей имя великого писателя власти отказались, ссылаясь на решение Синода об отлучении Толстого от церкви. Но с первого дня существования библиотеку стали называть «Библиотекой Толстого», а библиотекари — ставить на книгах овальную печать «Городская библиотека-читальня им. Л. Н. Толстого».

Толстой воспринял открытие общедоступной бесплатной библиотеки как выражение всенародной любви и уважения к нему. К открытию известный скульптор Андреев подарил бронзовый бюст Льва Николаевича, который, к слову, до сих пор находится в учреждении. В 1910 году библиотека получила бесценные дары от жены писателя, Софьи Андреевны — шкаф из личной мебели графа и некоторые прижизненные издания его произведений. Эти раритеты по сей день хранятся там.

За годы своего существования библиотека много раз переезжала. В 1910 году ее перевезли в городское училище имени Белинского в Казанский тупик близ Калужской площади. В здании для нее были выделены две комнаты.

В библиотеке находится бронзовый бюст Льва Николаевича, изготовленный известным скульптором
В библиотеке находится бронзовый бюст Льва Николаевича, изготовленный известным скульптором

В 1911 году в жилом доме в Николо-Спасском переулке (который потом был переименован в Спасоналивковский), недалеко от прежнего расположения для библиотеки сняли две большие комнаты. В них удалось организовать не только абонемент, но и читальню. В библиотеку в основном стали приходить дети. С августа 1915 года ей предоставили более просторное помещение на Большой Ордынке в доме №8. Появилась возможность открыть отдельную читальню для детей.

Бурные события 1917-го резко меняют ситуацию в стране. В это беспокойное время библиотека переезжает в роскошный особняк на Большой Якиманке.
В 1918 году она начала активную работу с детьми, так как в новом помещении оказалось возможным организовать не только отдельную читальню, но и особый абонемент. В деятельности библиотеки происходят существенные изменения. На одно из первых мест выходит так называемая массовая работа. В этом же году библиотека начала вести работу вне своих стен, зарождается передвижная работа. Было организовано 7 передвижек на фабриках, в хлебопекарне, прачечной, на электростанции. На заводах, в общежитиях, школах, приютах и других детских учреждениях было организовано 29 коллективных абонементов.

В 1920 году библиотека перебралась в другое помещение на улице Большая Полянка. На этом месте она находилась более 30 лет, вплоть до сентября 1954 года. В 30-е годы библиотека им. Толстого была одной из лучших в столице, и за высокое качество работы была удостоена звания «Образцовая». Работники принимали активное участие в организации библиотечного дела в Москве.

Холл библиотеки
Холл библиотеки

В годы Великой Отечественной войны библиотека перестроила всю свою деятельность: организовывала пожарные бригады, сотрудники постоянно дежурили на крыше здания, охраняя помещение от зажигательных бомб, активизировались передвижные библиотеки, велась массовая работа в госпиталях – выставки, лекции, громкие читки. Особое внимание уделялось инвалидам войны, раненым, молодежи.

В сентябре 1954 года библиотека переселилась на Старокаширское шоссе (ныне Каширское шоссе). По этому адресу она находится более 50 лет. Сейчас библиотека №136 в районе Нагатино-Садовники по-прежнему считается одной из лучших в Москве.

 

Полина Ахматова

Метки: , , , ,

Выбор редактора