Новости

Собянин: На станции метро «Петровский парк» начаты отделочные работы

11/04/2016
В понедельник, 11 апреля, мэр города Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход строительных работ на станции метрополитена «Петровский парк»
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ на станции «Петровский парк»

В понедельник, 11 апреля, мэр города Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход строительных работ на станции метрополитена «Петровский парк», которая расположена в САО столицы.

Градоначальник сообщил, что в настоящий момент на станции ведутся отделочные работы. Собянин добавил, что открыть «Петровский парк» для пассажиров планируется к концу текущего года.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что новая станция будет интегрирована с остановочным пунктом «Динамо». Транспортно-пересадочный комплекс облегчит доступ жителей Москвы к ряду объектов социальной сферы, расположенных на севере столицы.

«Перешли в завершающую стадию строительства первого пускового комплекса ТПК метро. Это почти 10 км и пять станций метро, начиная отсюда. На станции «Петровский парк», которая будет интегрирована со станцией «Динамо», приступили к отделочным работам», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Станция «Петровский парк» обеспечит москвичам удобный доступ к спортивным объектам комплекса «Динамо» и Петровскому парку.

Планируемый пассажиропоток – 240 тыс. человек в сутки. В часы пик – до 24 тыс. человек в час. Новая станция значительно улучшит транспортную доступность района «Аэропорт», где проживают около 75 тыс. человек.

«Кроме того, будет снята часть избыточной нагрузки с действующей станции «Динамо» Замоскворецкой линии. Строительство станции осуществляется открытым способом. В настоящее время завершаются работы по разработке котлована и укладке монолитного железобетона. Начались отделочные работы», — отметил Собянин.

Добавим, станция «Петровский парк» находится на участке ТПК между станциями «Ходынское поле» и «Нижняя Масловка», рядом со стадионом «Динамо», вдоль Театральной аллеи. Строительство станции началось в 2012 г. Станция мелкого заложения спроектирована как пересадочный узел с действующей станцией «Динамо» Замоскворецкой линии. «Петровский парк» будет иметь 2 подземных вестибюля, оборудованных 4-ленточными эскалаторами и лифтами для маломобильных групп населения. Вестибюль № 1 (юго-западный) обеспечивает пересадку на станцию «Динамо» и выход в город. Вестибюль № 2 (северо-восточный) обеспечивает выход на Театральную аллею. Интерьер станции будет выдержан в зелено-белой гамме. Пол украсит гранит, стены – мрамор. Предусмотрены 2 ряда колонн.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора