Новости

Собянин: Москва готовится к Чемпионату мира по футболу с опережением графика

19/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что стадион "Лужники" будет сдан в эксплуатацию к началу следующего года
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что стадион «Лужники» будет сдан в эксплуатацию к началу следующего года

В Москве ведется активная подготовка к одному из самых крупный спортивных событий – Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход реконструкции главной спортивной арены столицы – стадиона «Лужники».

Градоначальник сообщил, что работы в «Лужниках» будут завершены до конца текущего года. Темпы реконструкции, по словам Собянина, значительно опережают положенный график. Мэр Москвы добавил, что благодаря тому, что стадион будет готов к эксплуатации уже к следующему году, у столицы будет возможность провести Кубок конфедераций.

Отметим, стадион «Лужники» вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным посетил президент FIFA Джанни Инфантино.

«Я надеюсь, что в конце этого года все строительные работы основные будут закончены. Мы идем с опережением того графика, который есть, хотя это не предусмотрено даже. Есть возможность летом следующего года принять Кубок конфедераций, если будет такая необходимость», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино отметил сохраненную при реконструкции историческую составляющую стадиона «Лужники».

«Когда заходишь на стадион, сердце начинает биться быстрее. Это отличное место для болельщиков и футболистов. Я хотел бы заранее поблагодарить и поздравить господина мэра. Раньше бывал здесь, но сейчас тут все выглядит иначе. Это самое подходящее место для проведения чемпионата мира», — сказал Дж.Инфантино.

Реконструкция БСА «Лужники» началась в 2014 г., завершить основные работы планируется с опережением — к концу 2016 г. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 г. — матч открытия, один из полуфиналов и финал турнира. В результате реконструкции изменится геометрия трибун стадиона — они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов — их станет 16 вместо 13. Кроме того, в ходе реконструкции стадиона количество мест на трибунах увеличится с 78 тыс. до 81 тыс.

Основная архитектурная идея реконструкции – создание современной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и отечественного спорта.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора