Новости

Гид по ЮАО: в Южном округе можно увидеть «дом-корабль», монетный двор и рассмотреть сверху «лежачий небоскреб»

19/04/2016
Даниловская мануфактура
Даниловская мануфактура

Не секрет, что спальные районы Москвы представляют собой однотипную жилую застройку с минимальным количеством достопримечательностей. Однако и среди них можно отыскать здания, заслуживающие внимания. Сегодня в рубрике «Гид по ЮАО» мы расскажем, куда стоит поехать, чтобы посмотреть на самые необычные строения в Южном округе.

 

Даниловская мануфактура (Варшавское шоссе, д. 9)

Ее история относится к началу развития легкой промышленности на территории России, когда в городах одни за одним стали открываться первые мануфактуры, переросшие впоследствии в фабрики. После отмены крепостного права в 1861 году, бывшие крестьяне стали производить до 70% всех полотняных изделий. Для объема таких масштабов нужны были новые здания, поэтому в крупных городах центральной России возводили промышленные предприятия. В то время в Москве появилась Даниловская мануфактура, основанная купцом Василием Мещериным.

Постепенно наращивая объемы производства и штат рабочих, она превратилась в целый город: здесь появились своя больница, родильный дом, детский сад и театр, не говоря уже о жилых корпусах, амбарах и пекарнях. После смерти фабриканта Мещерина, похороненного неподалеку, на Даниловском кладбище, дело продолжил барон Людвиг Иоанн фон Кноп, при котором предприятие приобрело независимость, что не мешало ему обеспечивать государство военной формой.

После революции мануфактура была превращена в хлопчатобумажную фабрику имени Фрунзе, а после фактической остановки производства легкой промышленности России и вывода заводов за город, ее территория стала использоваться под жилые апартаменты и всевозможные лофты (прим. ред. – открытые офисы с прозрачными стенами).

 

«Дом-корабль» (ул. Большая Тульская, д. 2) 

Дом-корабль
Дом-корабль

У этого строения возле станции метро «Тульская» имеется сразу несколько народных названий. Кроме «корабль», данного из-за необычной формы и балконов, благодаря чему оно похоже на круизный лайнер, его также называют «домом холостяков» (прим. ред. – однокомнатные квартиры в нем часто выдавались неженатым мужчинам). Есть и еще пару определений – «дом атомщиков» (прим. ред. – по легенде, один из прорабов стройки ранее работал в атомной отрасли и внес в проект изменения «на случай войны») и «длинный дом». Последнее наглядно отражает размеры, длина строения 400 метров, а высота — 50 метров.

Идея построить дом необычной формы принадлежит финским архитекторам и датируется второй половиной 1970-х годов. Возведение здания под кодовым названием «Титаник» продолжалось десять лет, причем заказчиком работ выступило Министерство атомной промышленности. В связи с этим оно имеет повышенную прочность бетонных стен и окна толщиной 6 миллиметров. Среди прочих особенностей здания – сейсмологическая устойчивость, сложная система водоснабжения и наличие «лишних комнат», т.е. помещений, имеющих окна, но без входа. Хотя визуально дом выглядит 16-ти этажным, но по официальным документам в нем их 14. При этом в здании 9 подъездов и 1 тысяча квартир.

Самая интересная история дома связана с его проектом. На согласовании в правительстве было заявлено, что в таких роскошных квартирах не может жить законопослушный советский человек, поэтому два верхних этажа предписали убрать. Однако тот самый прораб, работавший ранее в атомной отрасли, пошел на хитрость: формально приняв приказ, он дал указание сделать квартиры 14-го этажа двухэтажными. К сожалению, сегодня «дом-корабль» совсем не похож на украшение столицы.

 

Монетный двор
Монетный двор

Московский монетный двор (ул. Даниловский Вал, д. 1)

Напротив «дома-корабля» располагается еще одно необычное строение Южного округа — здание Московского монетного двора. Этот огромный параллелепипед был введен в эксплуатацию в 1983 году, в связи с увеличением спроса на разменные монеты. На сегодняшний день он является одним из двух подобных дворов России (прим. ред. – второй находится в Санкт-Петербурге), где изготавливаются медали, ордена, чеканятся по заказу монеты иностранных государств.

 

«Лежачий небоскреб» (Варшавское шоссе, д. 125)

Самый длинный дом в Москве
Самый длинный дом в Москве

Это строение гордо носит звание самого длинного дома Москвы, общая протяженность которого 736 метров. В народе его называют «километром бездельников» или «лежачим небоскребом», который сверху похож на высотку, уложенную набок. Здание было построено в 1972 году для центра электронно-вычислительной техники, который занимает большую часть площади, и по сей день. Сегодня здесь трудятся над разработкой суперкомпьютерных технологий, средств промышленной автоматизации, медицинских приборов, производством печатных плат и электронных модулей.

 

Дом-коммуна (2-й Донской проезд, д. 9)

Дом-коммуна
Дом-коммуна

На пересечении Ленинского проспекта и улицы Орджоникидзе находится известный памятник конструктивизма, в проекте которого архитектором Иваном Николаевым была ярко выражена идея домов-коммун. Здание было построено в 1929-1931 годах для студентов текстильного института, причем оно настолько строго соответствовало правилу «дома-машины для жилья», что вошло во все классические труды по истории архитектуры ХХ века.

В 1968 г. его реконструировали под общежитие МИСиС (Московского института стали и сплавов), но уже к концу 1980-х строение находилось в плохом техническом состоянии. После расселения в 1996 году дом долгое время пустовал и стал убежищем для бомжей, в результате чего в 2010-м здесь произошел пожар на площади 2 тыс. кв. м. Недавно здание дома-коммуны было реконструировано в соответствии с первоначальным проектом. Торжественное открытие памятника архитектуры состоится во втором квартале 2016 года.

 

Приятной экскурсии!

Метки: , , ,

Выбор редактора