Новости

Собянин предоставил налоговые льготы производителям хлеба и молока

20/04/2016
Москва предоставит налоговые льготы производителям молока и хлеба, такое решение утвердил мэр Сергей Собянин
Москва предоставит налоговые льготы производителям молока и хлеба, такое решение утвердил мэр Сергей Собянин

Преференции получат столичные производители хлебобулочной и молочной продукции. Такое решение было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Градоначальник в ходе посещения одного из профильных предприятий рассказал, что речь идет, прежде всего, о компаниях, которые соответствуют перечню норм.

«Требования заключаются в рациональном использовании земли, производственных площадей, инвестициях в развитие производства и достойных заработных платах. Любое предприятие может заявиться и получить соответствующие льготы», — уточнил мэр Москвы Сергей Собянин.

Надо сказать, что первые заявления о присвоении статуса – промышленный комплекс – приняли накануне в ходе заседания в столичном правительстве. Как отметил Сергей Собянин, в Москве таковыми стали, например, фабрика «Красный октябрь».

Таким же статусом наделили: «ОАО «Рот Фронт», ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский», ЗАО «Хлебозавод 24», АО «Московский мельничный комбинат 3», АО «Вимм-Билль-Данн». Его присвоение позволит этим предприятиям получить налоговые льготы и льготы по арендной плате на землю, которые уменьшат нагрузку по региональным налогам на 19% по сравнению с обычным уровнем. Общее число работающих на указанных предприятиях в Москве составляет 11 210 человек.

При этом промышленные комплексы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством, и принимают на себя обязательства:
— рационально использовать принадлежащие им земельные участки. Площадь застройки должна быть не менее 4 тыс. кв. м/га;
— использовать здания и земельные участки по целевому назначению – для производства промышленной продукции. Непрофильные объекты (торговля, офисы, общественное питание, бытовые услуги) могут занимать не более 20% площади производственных зданий;
— инвестировать в развитие производства. Объём инвестиций за 5 лет должен быть не менее 100 млн. рублей без учёта НДС в расчёте на 1 га площади земельного участка;
— обеспечивать экономическую эффективность производства. Объём выручки должен составлять не менее 300 млн. рублей без учёта НДС в год на 1 га площади земельного участка;
— выплачивать достойную заработную плату работникам. Размер фонда оплаты труда должен быть не менее 100 млн. рублей в год на 1 га площади земельного участка, а средняя заработная плата работников – не менее среднемесячного дохода от трудовой деятельности по городу Москве (51 070 рублей, по данным за 2014 г.).

Для предприятий социально-значимых отраслей (пищевая, строительная и текстильная) предусмотрены понижающие отраслевые коэффициенты. Присвоение статуса промышленного комплекса и предоставление налоговых льгот позволяет:
— оказать существенную поддержку предприятиям, играющим важную роль в экономике города;
— сохранить и увеличить занятость и объёмы выпуска продукции;
— стимулировать рациональное использование земельных участков, занимаемых промпредприятиями;
— обеспечить выплату достойной заработной платы работникам;
— стимулировать осуществление инвестиций в развитие производства.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора