Новости

В галерее «На Каширке» открылась выставка, посвящённая Владимиру Маяковскому (ФОТО и ВИДЕО)

20/04/2016
На фото посетители выставки в галерее "На Каширке"
На фото посетители выставки в галерее «На Каширке»

Творческий союз поэта Владимира Маяковского и художника Александра Родченко исследует открывшаяся в середине апреля в галерее «На Каширке» выставка «Реклам-Конструктор: Маяковский — Родченко».

Экспозиция рассказывает о становлении конструктивизма и переходе его в производственное искусство. Это авангардистское течение зародилось в 1920 – первой половине 1930-х гг. в СССР. Характерные черты направления – геометричность форм, лаконичность и монолитность. Важно, что первоисточником конструктивизма был именно СССР. Для его адептов был важен отказ от «искусства ради искусства». По их философии, оно должно быть утилитарно и функционально, служить производству, а производство в свою очередь – народу. Ярким примером тому работы Владимира Маяковского и Александра Родченко, в изобилии представленные на выставке. Это многочисленные плакаты, как рекламной, так и социальной направленности. Броская графика Родченко сопровождается хлёсткими стихами Маяковского:
— «Резинотрест – защитник в дождь и слякоть. Без галош Европе сидеть и плакать»;
— «Трудящиеся! Не страшны дороговизна и НЭП – покупайте дешёвый хлеб // Во всех магазинах и киосках Моссельпрома в двух шагах от любого дома!».
— «Профсоюз – по женскому рабству удар. Профсоюз – защитник женского труда».

В каждом плакате – призыв, выраженный как в стихах, так и в визуальном ряде. Динамика передаётся через язык графики, цветовую гамму. Вообще, творческий союз Родченко и Маяковского был весьма плодотворным: за несколько лет было создано «до 50 плакатов, до сотни вывесок, упаковок, обёрток, световых реклам, рекламных столбов, иллюстраций в журналы и газеты», — вспоминал сам Родченко.

Работали авторы с такими крупными, выражаясь современным языком, брендами, как Моссельпром, Резинотрест, Добролёт, ГУМ и другие.

Выступая на открытии, заведующая сектором галереи «На Каширке» Людмила Кузьмина отметила, что выставка была подготовлена Государственным музеем Маяковского. Здание этого учреждения культуры в Лубянском проезде сейчас находится на реконструкции, но деятельность не прекращается, и проект в галерее «На Каширке» – тому пример.

На открытии выставки также выступили директор Государственного музея Маяковского Алексей Лобов, художник Михаил Рошняк и начальник отдела культурно-образовательных программ и просветительской деятельности Централизованной библиотечной системы ЮАО Валентина Капитоненко. После приветственных слов организаторов на сцену вышел… практически сам Маяковский. Актёр театра «Ленком» Игорь Коняхин настолько ярко прочитал ряд поэм советского поэта, что у многих мурашки пробежали по коже. А в завершение вечера для всех желающих организовали ещё одну «встречу» с Владимиром Владимировичем – просмотр фильма «Барышня и хулиган». Маяковский выступил автором сценария ленты и сыграл в ней главную роль.

Отметим что выставка «Реклам-Конструктор: Маяковский — Родченко» продлится до 19 июня.

 

Фото и видео: Вероника Цыганова

DSC03100DSC03105 20160414_162600 20160414_162729 20160414_163023 20160414_163118 20160414_170441 20160414_173533 20160414_182146 DSC03097

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора