Новости

Галерея «На Каширке» отмечает 30-летний юбилей (ФОТО и ВИДЕО)

05/05/2016
В галерее «На Каширке» открылась юбилейная выставка «Каширка – 30. Избранное»
В галерее «На Каширке» открылась юбилейная выставка «Каширка – 30. Избранное»

В галерее «На Каширке» открылась юбилейная выставка «Каширка – 30. Избранное». Экспозиция посвящена юбилею учреждения культуры. А в свете произошедших за 30 лет в стране событий – теме и вовсе эпохальной.

В 80-е годы в залах галереи проходили выставки актуального, «неофициального» искусства – такие как «Авангард и фольклор», «Художник и современность», «Геометрия в искусстве» и многие другие. В них принимали участие художники Илья Кабаков, Дмитрий Пригов, Эрик Булатов и ряд других.

Фотопортреты многих из них представлены на выставке в рамках проекта Льва Мелихова «Московское художественное сообщество». В просторном зале галереи расположены картины, панно и книжные иллюстрации, разнообразные по форме и по содержанию. Здесь можно увидеть «Виды Москвы» – работы Ивана Чуйкова, в которых столичные панорамы комбинируются с мировыми достопримечательностями, такими, например, как Парфенон в Афинах. Причудливые портреты Михаила Шварцмана, на которых лица людей составлены из предметов. Можно увидеть и серию иллюстраций Ильи Кабакова, посвящённую левитации и многое другое. Словом, целый спектр интереснейших работ художников, которые стали частью истории галереи. Это творцы, которых называли подпольными, неофициальными, нонконформистами. Но именно с их творчеством интересно познакомиться, чтобы больше узнать о том, чем жила творческая интеллигенция в те годы.

В ходе церемонии открытия куратор выставки Виталий Пацюков отметил основные моменты истории галереи «На Каширке».

«Первая выставка, которую мы сделали, соединяла народную культуру и авангард. Она так и называлась ?Авангард и фольклор?. Тогда здесь появились участники всемирных энциклопедий наивного искусства: Василий Романенков, Павел Леонов, Елена Волкова, Илья Кабаков, Иван Чуйков и другие. В 1987 г. мы провели здесь выставку ?Художник и современность?, и именно в этом зале началась демократизация в искусстве. В это время проходил Международный культурный форум, на который приехали чешский кинорежиссёр Милош Форман, швейцарский драматург Фридрих Дюрренматт. Они пришли сюда и были восхищены нашей выставкой. Это фактически стало началом перестройки в культуре», — рассказал Пацюков.

Добавим, что на церемонии открытия заведующая сектором галереи «На Каширке», депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина получила благодарность за активную творческую, культурно-просветительскую и информационную деятельность в районе от администрации муниципального округа и управы.

Галерея «На Каширке» на сегодняшний день является одним из культурообразующих учреждений в районе. Здесь проходят не только вернисажи именитых художников, но и выставки детского творчества, акции, мастер-классы и выступления творческих коллективов.

Отметим, что выставка «Каширка – 30. Избранное» будет работать до 19 июня.

 

Фото, видео: Вероника Цыганова

DSC_3048 DSC_3052 DSC_3054 DSC_3057 DSC_3071 DSC_3073DSC_3139 DSC_3149 DSC_3157 DSC_3158

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора