Новости

Победители конкурса «Моя гражданская позиция» прикоснулись к подвигу героев

15/05/2016
На фото участники конкурса на экскурсии
На фото участники конкурса на экскурсии

14 мая призёры и победители конкурса социальных плакатов «Моя гражданская позиция» отправились на экскурсию в Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей. Поездку организовала администрация муниципального округа Нагатино-Садовники.

Субботним утром школьники и студенты сели в автобус и поехали в сторону Волоколамска, чтобы познакомиться с подвигом солдат, сдержавших наступление немецкой армии на столицу. В экскурсии приняли участие жители района Нагатино-Садовники, воспитанники клуба «Икар», ребята из школ №№1375 и 978, Медицинского колледжа №1 и Технического пожарно-спасательного колледжа №57 им. Максимчука. Их познакомили с обширной экспозицией музея, посвящённой хронологии военных событий, с предметами быта и героями Истринского района Подмосковья.

На экскурсии ребятам рассказали о ходе военных действий, наглядно продемонстрировали на карте, как двигались войска и познакомили со множеством любопытных артефактов. Так, здесь можно было научиться различать звания и род военнослужащих по нашивкам на мундирах, узнать, как родилась песня «В землянке», ставшая гимном войны, а также познакомиться с бытом городских и деревенских жителей.

Ребятам рассказали и о трагических страницах истории музея: в 2010 г. в здании произошёл пожар, и большая часть его коллекции была уничтожена. Новое было открыто совсем недавно, но стоит отдать должное тем, кто внёс свой вклад в коллекцию, которая впечатляет.

Отдельный зал экспозиции посвящён героям войн – не только Великой Отечественной, но и Афганской и Чеченской, – которые ушли на передовую из Истры и Истринского района и уже не вернулись домой.

Также ребята прошли по обширной части музея, размещённой прямо под открытым небом. На уличной площадке представлены образцы военной техники, среди которых как советские танки, так и немецкий «Тигр» и американские «Шерманы». Перед входом в музей установлена скульптурная композиция – статуя Богоматери и двух архангелов – Михаила и Гавриила. Именно они считаются вестниками войны или же мира. Интересно, что по сути эта статуя представляет собой икону в объёмной форме. Неподалёку расположен мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам». Возле него горит вечный огонь – в память о тех, кто, будучи родом из Сибири, защищал Москву. А на памятных плитах увековечены наименования двух армий, 26
дивизий, 6 стрелковых бригад, а также поимённый список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Герой Советского Союза, и трёх героев РФ, которым они присвоены посмертно.

Можно сказать, что всех участников конкурса «Моя гражданская позиция», приехавших в этот день узнать об истории своей страны и прикоснуться к подвигу героев, объединяет неравнодушие – именно поэтому они и решили выразить важную мысль при помощи языка плаката.

«Уроки нашей истории учат, как важно быть неравнодушным, вовремя приходить на помощь друг другу и своей стране – ведь бывают такие моменты, когда только участие каждого из нас может переломить ход истории», — отметили организаторы.

 

Вероника Цыганова

Метки: , , , ,

Выбор редактора