Новости

Собянин: Фестиваль «Рыбная неделя» посетили 6 млн чел

24/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал меморандум о поставках рыбной продукции в столицу
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал меморандум о поставках рыбной продукции в столицу

В Москве завершился фестиваль «Рыбная неделя». Итоги проведения фестиваля подвел мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, за все время работы тематических площадок фестиваль посетили порядка 6 млн жителей Москвы и гостей города. Собянин отметил, что интерес горожан объясняет уникальная программа фестиваля: организаторам удалось объединить образовательные и развлекательные мероприятия, а также дать возможность поставщикам морепродуктов из других городов торговать в Москве.

Добавим, мэр Сергей Собянин сегодня подписал меморандум о поставках рыбы и других морепродуктов из области в Москву.

«Закончилась «Рыбная неделя» в рамках наших уличных городских мероприятий. Мы совместили приятное с полезным: и фестивальную программу, и образовательную, и в то же время торговлю отечественной рыбой из самых разных регионов страны — с Дальнего Востока, из Калининграда, Астрахани. Участвовали в этом мероприятии около 1,5 тыс. магазинов, ресторанов города Москвы. Всего это мероприятие посетило около 6 млн москвичей и гостей столицы. Так что это еще и развитие туризма, отдыха для Москвы, что чрезвычайно важно. Мы заканчиваем не просто праздником это мероприятие, а расширением торговой сферы, подписанием новых контрактов между рыбодобывающими, перерабатывающими предприятиями и московской торговлей», — сказал Собянин.

Ставший логическим завершением фестиваля «Рыбная неделя» Меморандум подписали с одной стороны сетевые торговые компании ЗАО «ТиК Продукты» («Магнолия») и ОАО «Седьмой континент», с другой стороны — производители и поставщики рыбной продукции ООО «Дальфиш», ООО «Русская Рыбная Фактория», ООО «Русская икра групп», ООО «Первая Крымская продовольственная компания».

Подписанты объявили о своей заинтересо¬ванности в развитии коммер¬-ческого сотрудничества в области поставок продукции рыбной промыш-ленности в торговую сеть Москвы. В течение 3 месяцев предполагается заключение основных договоров на поставку продукции.

Гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» проходил с 13 по 22 мая на семи площадках, которые посвятили российским портам. Свои товары привезли на фестиваль более 40 компаний из Мурманской, Калининградской, Тюменской и Астраханской областей, из Крыма, а также с Дальнего Востока.

Впервые фестиваль «Рыбная неделя» прошел весной 2015 г. Тогда на его площадках побывали более 5 млн человек, а спрос на рыбу в торговых сетях вырос в среднем на 20–30%.

Основная цель этого совместного проекта Правительства Москвы и Федерального агентства по рыболовству – продвижение на московские прилавки качественной отечественной рыбной продукции.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора