Новости

Студенты района Нагатино-Садовники мечтают служить в Президентском полку (ФОТО и ВИДЕО)

24/05/2016
На фото участники экскурсии в Кремль 21 мая
На фото участники экскурсии в Кремль 21 мая

Наш корреспондент вместе с жителями района Нагатино-Садовники, в основном студентами, побывала на экскурсии в Кремле и стала свидетелем церемонии развода конных и пеших караулов Президентского полка.

Субботним утром территория Кремля была наполнена самыми разными людьми – иностранными туристами, гостями столицы из разных регионов России. Мы вошли со стороны Кутафьей башни. Ребят сразу же привлекли трофейные пушки наполеоновской армии, появившиеся здесь после окончания Отечественной войны 1812 года. Это подлинные орудия, которые когда-то хотели увековечить в виде памятника. Но ни один из проектов монумента так и не был утвержден.

Затем мы двинулись к Соборной площади Кремля. Именно здесь проходит торжественный ритуал развода почетного караула. Эти церемонии проводятся летом каждый день ровно в полдень практически при любой погоде. Их могут отменить разве что только в сильную жару, так как лошадям тяжело выступать при высокой температуре.

Чтобы ничего интересного не пропустить, занимать выгодные места нужно заранее, учитывая большое количество желающих. Папы пристраивают на своих плечах детей. Взрослые занимают места на специально установленных трибунах, ступеньках колокольни Ивана Великого и других точках обзора. У всех в руках фотоаппараты и телефоны, чтобы потом показывать друзьям.

Военный оркестр исполняет известные мелодии, предваряя и сопровождая всю церемонию развода конных и пеших караулов Кремля. Четко отточенные движения курсантов и лошадей и их внешний вид впечатляют. Вся церемония проходит на самом высшем уровне. А в конце звучит громкий залп из всех орудий на площади (прим. ред. – самый зрелищный фрагмент развода почетного караула вы можете увидеть на видео).

Полюбовавшись на выправку кремлевских солдат, многие ребята признались мне, что начали думать о том, как попасть на службу в элитный Президентский полк. Действительно, бойцы выглядят так, что любо-дорого смотреть. Служба у них очень престижная – в самом сердце России. Но и задачи перед ними стоят немалые: именно эти военнослужащие сопровождают Президента и охраняют объекты Кремля.

Ну а после развода караула мы отправились дальше на прогулку. Посмотрели на знаменитую и знакомую с детства Царь-пушку. Прогулялись по Тайницкому саду. Во время экскурсии счастье нам улыбнулось еще раз: выходя с территории Кремля, мы увидели еще одну зрелищную смену караула.

Стоит добавить, что путешествие студентов Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий (МГКЭИТ), Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя РФ В.М. Максимчука и жителей района в самое сакральное место России было организовано администрацией муниципального округа Нагатино-Садовники.

 

Фото, видео: Вероника Цыганова 

IMG_9771 IMG_9779 IMG_9794 IMG_9806 IMG_9823 IMG_9834 IMG_9844 IMG_9863IMG_9903 IMG_9906 IMG_9912 IMG_9915 IMG_9926 IMG_9756 IMG_9759 IMG_9766

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора