Новости

«Искусство в движении»: в галерее «На Каширке» прошла общегородская культурная акция (ФОТО)

25/05/2016
В этот же день состоялось открытие итоговой выставки студии «Дизайн костюма»
В этот же день состоялось открытие итоговой выставки студии «Дизайн костюма»

В галерее «На Каширке» 21 мая прошла ежегодная общегородская культурная акция «Ночь в музее», посвящённая теме «Искусство в движении». Все пришедшие могли посетить действующие выставки.

Экспозиция, посвящённая 30-летнему юбилею галереи, представила ряд именитых художников, в разное время выставлявшихся здесь. Среди них Владимир Немухин, Илья Кабаков, Эрик Булатов, Михаил Шварцман и другие.

Ещё одну выставку подготовила Московская государственная художественно-промышленная академия (МГХПА) им. Строганова. В рамках проекта «Эргономическая модель человека» студенты кафедры промышленного дизайна создали модели с учётом антропометрических и биомеханических особенностей людей. При этом каждая разрабатывалась с конкретной целью: для тестирования протезов, разработки реабилитационного и космического оборудования.

Во внутреннем дворике галереи проходила выставка кинетических арт-объектов. Экспонат Михаила Погарского «Странник Гумилёв» в виде круговой поэмы построен на внутреннем диалоге двух альтер эго поэта – бродячего мага и странствующего менестреля. А интерактивная инсталляция «Крестик-нолик. Азбука Пре-Вращения» Киры Матиссен представляет собой описание мира путём древнейших символов: точка, черта, крест и круг.

В этот же день состоялось открытие итоговой выставки студии «Дизайн костюма», приуроченной ко Дню исторического и культурного наследия. Начинающие дизайнеры от 7 до 13 лет по окончании трёхмесячного курса практических занятий под руководством преподавателя Василия Бычкова продемонстрировали на ней свои достижения.

Кроме того, в этот вечер зрителям предложили включиться в программу «Искусство в движении» и стать её соавторами. Также студия театра теней Галины Воробьёвой под аплодисменты зрителей представила две сказки Юго-Восточной Азии: бирманское сказание «Дочь рыбака» и индонезийское «Сандино и трусливые черти». Интересно, что фигуры персонажей были придуманы участниками детской студии от 8 до 15 лет. Они же и вдохнули в них жизнь, выступив актёрами за кадром.

В течение дня дети и взрослые под руководством педагога Надежды Гуменюк трудились над созданием модулей – подвижных игрушек и деталей декора. Здесь были прыгающие оригами, шляпки, воротнички и манжеты. Мастер-класс завершился дефиле, в котором участники продемонстрировали созданные предметы.

Зрители могли принять участие в «Арт-тотализаторе», отдав свой голос за одну из трёх картин различных жанров, послушать звуки города в интерактивной «Шумотеке», а также стать моделью для художников-портретистов Гаяне Добровольской и Леонида Королёва.

Все желающие могли посетить экскурсии Юлии Ледневой по выставке «Реклам-Конструктор: Маяковский – Родченко».

Когда на улице начало темнеть, гости «Ночи в музее» собрались на литературно-поэтический вечер. Государственный музей Маяковского пригласил к участию арт-проект «What Time?!», где каждый поэт на сцене являлся одновременно символом Серебряного века и его гармоничным продолжением. Со сцены звучали как стихи поэтов начала ХХ в., так и современных авторов.

Мастер-класс «Марионетка» провели преподаватели МГХПА им. Строганова Мария Червонная и Никита Жданов. Занятие было посвящено древней традиции создания определённой формы, которая воспроизводит движения и подражает действиям человека.

У «Ночи в музее» был киношный финал: она завершилась встречей с режиссёром Сергеем Тютиным и показом фильмов из цикла «Звёзды русского авангарда».

Для галереи «На Каширке» участие в акции «Ночь в музее» – добрая традиция. И судя по количеству пришедших в выставочный зал, она объединяет многих людей.

 

Фото: Вероника Цыганова

IMG_0016 IMG_0017 IMG_0024IMG_0035 IMG_0037 IMG_9956 IMG_9960 IMG_9990 IMG_9997 IMG_0004 IMG_0007 IMG_0012

Метки: , , , ,

Выбор редактора