Новости

Собянин: В парке «Остров мечты» будут отдыхать до 10 млн москвичей и туристов в год

02/06/2016
Собянин рассказал о новом парке развлечений, который строится в ЮАО Москвы
Собянин рассказал о новом парке развлечений, который строится в ЮАО Москвы

Самый большой парк развлечений для детей «Остров мечты», строительство которого в настоящий момент ведется в Южном округе Москвы, посетил сегодня мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник проинспектировал ход работ в будущем парке развлечений, а также сообщил, что по предварительным данным, ежегодно площадку будут посещать порядка 10 млн человек. По словам Собянина, планируется, что среди гостей «острова развлечений будут не только жители Москвы, но и множество туристов. Таким образом, отметил мэр, столичный парк развлечений в значительной степени окажет влияние на рост популярности Москвы как туристического направления.

Собянин также добавил, что строительство развлекательного комплекса в ЮАО ведется исключительно за счет средств, предоставленных частными инвесторами.

«В рамках реконструкции прилегающих территорий к Москве -реке реализуется целый ряд крупнейших проектов, такие как Тушинский аэродром, парк «Зарядье», «ЗИЛ», реконструкция «Лужников». И один из таких крупнейших проектов — это реконструкция Нагатинской поймы, здесь возводится детский тематический парк, который будет одним из крупнейших в мире крытых тематических детских парков — более 240 тыс. кв. м. Который будет принимать в сутки около 50 тыс. человек, всего в год рассчитывается на 10 млн человек. Для того, чтобы реализовать этот проект, нужны частные инвестиции, город ни копейки не вкладывает, все это делается за счет частных инвесторов. За городом остается транспортная инфраструктура, в связи с этим мы будет реализовать проект строительства пешеходного перехода через Андроповский проспект, реконструкцию дорожной сети и запуск двух станций МКЖД», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Власти Москвы ранее одобрили заявку на оформление градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для строительства детского парка развлечений в Нагатинской пойме. Общая площадь парка развлечений и иных объектов застройки составит свыше 293,9 тыс. кв. м. Запланировано возвести крытый парк, получивший официальное название «Остров мечты», парк «Союзмультфильм», многозальный кинотеатр, детские тематические кафе, объекты сопутствующей торговли и общественного питания, променад и парковку.

Кроме того, на территории Нагатинской поймы разместятся здания концертного зала, гостиничного комплекса и детской яхтенной школы. Значительная часть территории будет благоустроена как общедоступный городской парк. Береговая зона Москвы-реки станет пешеходной набережной. Сохранится и будет реконструирован Южный речной вокзал.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора