Новости

Собянин: Благоустройство Тверской улицы идет с опережением графика

06/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве центрального округа
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве центрального округа

Центр Москвы сильно преобразится этим летом. Например, Тверскую украсят дополнительные зеленые насаждения. Подробнее о благоустройстве центральной улицы рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, Тверскую украсят липовые аллеи, а также здесь отремонтируют асфальтовое покрытие на проезжей части и сделают более комфортную зону для пешеходов. Собянин подчеркнул, что работы на Тверской улице идут со значительным опережением графика, что позволит жителям Москвы в ближайшее время оценить изменения в центре города.

Сергей Собянин добавил, что всего за 2016 год в Москве благоустроят около полусотни улиц.

«Мы продолжаем планомерную работу по созданию благоустроенного комфортного общественного пространства в Москве. В предыдущие годы было реконструировано более 140 московских улиц, парков, скверов. В этом году мы приступили к реконструкции еще 50 улиц, речь идет о комплексном благоустройстве начиная от фасадов и заканчивая прокладкой специальных коммуникаций для линий связи, высадкой деревьев. В целом в рамках программы «Моя улица» будет посажено более 40 тыс. деревьев и кустарников. Что касается самой известной из московских улиц, Тверской, здесь развернуты полномасштабные работы, в целом работы идут с значительным опережением графика», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, на Тверской улице будет создано комфортное пространство для пешеходов, расширены тротуары, высажены деревья — в частности вернут липы, вырубленные в 90-е.

«Но при этом должен сказать, что количество полос движения будет не менее четырех в каждую сторону. Таким образом, будет создано комфортное пространство не только для пешеходов, но и для автомобилистов. Я надеюсь, что исходя из того графика, какой сегодня есть, из тех темпов, которые набраны, к середине августа на большинстве улиц работы будут завершены и они будут отданы снова для пешеходов и автомобилистов в полном объеме»,- пояснил мэр.

Ранее Собянин сообщил, что на Тверской планируется частично вернуть парковочные места для автомобилей. Кроме того, в рамках реконструкции планируется сделать одинаковое количество полос для движения транспорта на всем ее протяжении. Озеленение улицы начнется осенью, после завершения основных работ по реконструкции.

Движение автомобилей на участке Тверской улицы с 4 по 6 июня было перекрыто в связи с прокладкой коммуникаций. Работы проходили на участке от Моховой улицы до Бульварного кольца. На участке Тверской рядом с Пушкинской площадью движение будет частично ограничено по ночам с 6 по 16 июня.

Как уточняется, на отрезке Тверской от Бульварного кольца до Большого Путинковского переулка также нужно провести современные коммуникации поперек улицы. С 6 по 16 июня там планируется частичное ограничение автомобильного движения. Из шести полос автомобилистам будут доступны две — по одной в каждую сторону. Ремонт будет проводиться ночью, чтобы избежать серьезных заторов в дневное время. Ограничение будет действовать с 00:00 до 5:00, а днем проехать можно будет по всей ширине дороги.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора