Новости

«Транспорт в ЮАО»: как перевозить в электричках велосипеды и что такое парные проездные

08/06/2016
На фото столичная электричка
На фото столичная электричка

По территории Южного округа проходят железнодорожные пути Павелецкого и Курского направлений. Общее количество платформ – восемь. В нашей регулярной рубрике «Транспорт в ЮАО» мы расскажем, какие нововведения появились на железной дороге в последнее время, как правильно провозить велосипеды и животных в электричках.

Реконструкция платформы «Коломенская»

В 2016 году в Южном округе планируют сдать в эксплуатацию обновленную платформу «Коломенская». В настоящий момент там ведется активная реконструкция. В плане работ: замена несущих конструктивных элементов, установка светодиодного освещения нового поколения, устройство покрытия из брусчатки с тактильной плиткой, ремонт навесов, установка систем навигации, лавочек и урн. О планах реконструкции других платформ в ЮАО пока не сообщается.

Парные проездные

С 1 июня в пригородных электричках ввели парные проездные. Они предназначены для тех, кто пользуется станциями, находящимися на развилках. К примеру, чтобы добраться до метро «Рижская», следует выбрать между поездами, идущими к Рижскому вокзалу, и составами, следующими по Курскому направлению. Парные проездные будут действовать на обоих направлениях без ограничений.

Карты «Тройка» и «Стрелка»

С 3 июня в столице поступили в продажу совмещенные транспортные карты «Тройка» и «Стрелка». Баланс «Тройки» теперь можно пополнить как в билетных автоматах и посредством агентской сети пополнения «Тройки», так и с помощью приложения «Стрелка». Записать поездку или абонемент для проезда на пригородных электричках можно на обе карты.

Правила провоза велосипедов

С недавних пор пассажирам разрешили бесплатно провозить в электропоездах неразобранные велосипеды. Такая возможность предусмотрена на пригородных составах «Центральной ППК» и «Московско-Тверской ППК». Правда, есть ряд важных ограничений: бесплатный провоз возможен только в период с 11:00 до 16:00 и с 21:00 и до 06:00, и только при условии, что хотя бы одна станция маршрута расположена на территории Москвы и Московской области. Для этого необходимо получить бесплатный билет в терминале (выбрать пункт меню «Багаж» или «Ручная кладь»), в кассе или у кассира-контролера.

В остальное время за провоз двухколесного транспорта придется отдать от 40 до 120 рублей, в зависимости от направления и дальности поездки.

Правила провоза домашних животных

В электричках разрешают провозить домашних питомцев, однако есть ряд правил, которые следует соблюдать. Во-первых, собакам, кошкам и даже птицам потребуется проездной билет – его цена составляет 25% от стоимости «человеческого» билета. Единственное исключение делается для собак-поводырей.

Во-вторых, питомца следует должным образом экипировать. Небольшие животные должны путешествовать в специальной переноске, размер которой не превысит 180 сантиметров по длине, ширине и высоте. Крупных собак перевозят в тамбуре под присмотром хозяев, наличие поводка и намордника обязательно.

Электропоезда повышенной комфортности

Парк пригородных поездов постоянно обновляется. Этим летом на четырех направлениях (Киевском, Белорусском, Рижском и Курском) появится 13 новых составов. Они будут более комфортабельными для пассажиров. Вагоны оборудуют для доступа маломобильных групп граждан. В июне на маршруты выйдут первые поезда с доступом к Wi-Fi. Кроме того, в некоторых составах будет установлен климат-контроль.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора